Эксперты Люксембургского форума полагают, что санкции остановят Иран

9 июня в Стокгольме начала работу двухдневная конференция Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. В центре внимания конференции, собравшей экспертов из разных стран, – иранская ядерная программа.

Решению этой проблемы в немалой степени препятствуют сложные отношения между ведущими мировыми державами. Используя эти противоречия, Иран надеется добиться отмены санкций, не сворачивая при этом свою ядерную программу и, в определенной степени, ему это удается.

Эксперты, выступавшие на конференции, оценивают соглашение с Ираном в целом положительно, считая его первым этапом длительного переговорного процесса, который, в итоге, обеспечит прозрачность атомного проекта Тегерана и позволит установить международный контроль, исключающий возможность создания оружия массового уничтожения.

По итогам конференции в Стокгольме будет подготовлен заключительный документ, содержащий выводы и рекомендации экспертного сообщества. Он будет направлен главам государств и руководителям авторитетных международных организаций. Предназначение этого документа – способствовать выработке эффективных мер, направленных на подписание соглашения с Ираном.

Действительный член РАН политолог Алексей Арбатов полагает, что Тегеран будет вынужден принять формулировки, предложенные странами "шестерки" и дать гарантии, которые те сочтут приемлемыми. Это произойдет, поскольку процесс снятия санкций будет напрямую обусловлен соблюдением Ираном условий договора, и не будет носить необратимый характер, считает Арбатов. Иными словами, нарушение соглашений чревато возвращением санкций в полном объеме и даже применением еще более суровых мер. Договор также послужит гарантией того, что Тегеран не передаст ядерные компоненты своим сателлитам, таким как ливанская террористическая организация "Хизбалла".

Президент Люксембургского форума Вячеслав (Моше) Кантор назвал религиозных радикалов и, в частности, "Исламское государство", одним из препятствий на пути договоров о нераспространении ядерного оружия. Он также отметил, что мировое сообщество недооценивает эту угрозу. Сообщив, что эксперты разошлись в оценке эффективности санкций, Кантор, отметил их единодушие в вопросе о том, каким образом следует действовать: все они считают, что решение иранской проблемы может быть только дипломатическим.

Источник: NEWSru.co.il