Эксперты Люксембургского форума обсудили в Вене новый договор по СНВ

Эксперты Международного Люксембургского форума обсудили в Вене новый Договор по СНВ - в столице Австрии проходит заседание Рабочей группы форума по предотвращению ядерной катастрофы, передает корреспондент РИА Новости.

Восьмого апреля 2010 года в Праге Россия и США подписали новый договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Новый договор заменяет как подписанный в 1991 году СССР и США договор о СНВ-1, так и подписанное в 2002 году соглашение РФ и США о СНП.

Эксперты Люксембургского Форума об СНВ

Учитывая уникальность момента, связанную с подписанием в этот же день в Праге нового Договора по СНВ, в своем выступлении на открытии очередного заседания Рабочей группы президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор особо отметил, что "законодательным органам США и России необходимо безотлагательно приступить к процессам ратификации нового Договора, у которого есть достаточно много противников".

"Момент истины в ближайшей перспективе заключается в том, что станет приоритетным в дебатах по новому Договору: обеспокоенность за судьбу режима ядерного нераспространения, предотвращение ядерной катастрофы или межпартийные противоречия", - добавил Кантор.

В интервью РИА Новости президент Люксембургского форума отметил, что "значение нового Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений не только в том, что стратегические силы двух главных ядерных держав будут ограничены более низкими уровнями. Этот Договор возобновит центральный процесс в сфере ядерного разоружения, который был фактически прерван в течение последнего десятилетия".

Кантор считает, что следует "отдать должное политическим лидерам, дипломатам и военным двух стран, которые в течение сравнительно короткого срока - с мая прошлого года - смогли согласовать новый полномасштабный Договор СНВ".

Кроме того, по его мнению, новый договор по СНВ "это крупнейший шаг двух ведущих держав в деле ядерного разоружения и в выполнении их обязательств по статье 6 Договора о нераспространении ядерного оружия".

Нераспространение ядерного оружия и разоружение

Заседание Рабочей группы Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы проходит также в преддверии вашингтонского саммита по ядерному разоружению и Конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

На встрече в Вене 8-9 апреля обсуждаются наиболее острые проблемы международной безопасности, в том числе перспективы ядерного нераспространения и разоружения, ситуация вокруг иранской и северокорейской ядерных программ.

В заседании принимают участие известные политики, общественные деятели, ведущие мировые эксперты в области контроля над вооружениями, нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств их доставки, в том числе президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор; руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов; бывший генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс; вице-президент по научной работе и директор программы по проблемам нераспространения ОМУ "Фонда Карнеги за международный мир" Джордж Перкович.

А также генеральный секретарь Пагуошского движения Паоло Котта-Рамузино; руководитель департамента по контролю и координации политики в области безопасности МАГАТЭ Тарик Рауф; председатель Совета директоров Международного института по изучению проблем мира в Стокгольме Рольф Экеус; председатель Оргкомитета Международного Люксембургского форума, профессор, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин.

Согласованный Итоговый документ заседания в Вене будет представлен лидерам государств и руководителям наиболее авторитетных международных организаций по обеспечению мира и безопасности.

Люксембургский форум и его задачи

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. Форум является одной из наиболее представительных организаций, объединяющей ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

В задачи Форума входит противодействие нарастающим угрозам режиму нераспространения и размыванию основ Договора о нераспространении ядерного оружия, а также укрепление глобального мира и безопасности путем использования новых подходов и разработки практических предложений для лидеров ведущих стран и руководителей международных организаций по ключевым аспектам ядерного нераспространения и контроля над вооружениями. Президентом Люксембургского форума является Вячеслав Кантор.

В рамках московского заседания 8-9 декабря 2009 года члены Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума встретились с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и заместителем секретаря Совета Безопасности РФ Юрием Балуевским.

Источник: РИА Новости