Эксперты Люксембургского форума обсудят перспективы ядерного разоружения

8-9 апреля 2010 года в Вене пройдет заседание Рабочей группы Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы. Одной из центральных тем заседания в Вене станет обсуждение нового Договора по СНВ, подписание которого также намечено на 8 апреля.

В мероприятии примут участие известные политики, общественные деятели, ведущие мировые эксперты в области контроля над вооружениями, нераспространения ядерного оружия, ядерных материалов и средств их доставки.

Сегодня Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы – одна из наиболее представительных организаций, созданная ведущими мировыми экспертами в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

Предыдущая встреча лидеров форума прошла в декабре прошлого года в Москве. Тогда Наблюдательный совет Форума принял итоговый документ, содержащий рекомендации членов Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума относительно ключевых проблем международной безопасности, в том числе перспектив подписания нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Итоговый документ был направлен мировым лидерам и главам ведущих международных организаций и получил заинтересованный отклик со стороны руководства ЕС.

На встрече в Вене участники Форума планируют обсудить ключевые проблемы в сфере ядерного нераспространения и разоружения, сокращения стратегических наступательных вооружений, а также ситуацию вокруг иранской и северокорейской ядерных программ.

Основное внимание экспертов будет уделено перспективам Конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия, которая состоится в мае с.г. в Нью-Йорке (США). В апрельском заседании примут участие президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор (на фото вверху), экс-генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, вице-президент по научной работе «Фонда Карнеги за международный мир» Джордж Перкович, генеральный секретарь Пагуошского движения Паоло Котта-Рамузино, руководитель департамента по контролю и координации политики в области безопасности МАГАТЭ Тарик Рауф, председатель Совета директоров СИПРИ Рольф Экеус, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов, председатель Оргкомитета Международного Люксембургского форума, генерал-майор в отставке Владимир Дворкин и другие общественные деятели.

В преддверии заседания в Вене, совпавшего по времени с подписанием нового Договора по СНВ в Праге, президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор заявил: «Значение нового Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений не только в том, что стратегические силы двух главных ядерных держав будут ограничены более низкими уровнями».

«Этот Договор возобновит центральный процесс в сфере ядерного разоружения, который был фактически прерван в течение последнего десятилетия», – подчеркнул Кантор.

Источник: Агентство национальных новостей