Эксперты из США сочли преувеличенным фактор гиперзвукового оружия

Гиперзвуковое оружие не станет фактором, который перевернет баланс сил в области стратегической стабильности, хотя и внесет большую неопределенность, заявили РИА Новости в Женеве авторитетные эксперты по международной безопасности из США.

Гиперзвуковое оружие - одна из главных тенденций развития ракетной техники в последнее время . Ощутимых успехов на этом поприще добилась Россия, разработав гиперзвуковые: ракетный комплекс "Кинжал" (идет в паре с истребителем МиГ-31К), боевой блок для баллистических ракет "Авангард" и противокорабельную ракету "Циркон".

"Думаю, опасность преувеличена. Это не изменит баланс держав и стратегическую стабильность. Но эта и другие технологии действительно могут усложнить обнаружение и предсказание военных ударов, увеличить риск ошибочной интерпретации, ложной тревоги и непреднамеренного ядерного конфликта", - сказал старший научный сотрудник Принстонского университета Брюс Блэр.

С такой постановкой вопроса согласен и его коллега - глава Центра по изучению проблем нераспространения имени Дж. Мартина (США), иностранный член Российской академии наук Уильям Поттер.

"Главный фактор, влияющий на стратегическую стабильность, - политический, уровень доверия между ключевыми игроками. На самом деле я более обеспокоен именно политикой, а не техническим фактором", - отметил эксперт на полях заседания Люксембургского форума.

По его словам, ранее технические новации в этой сфере уже были, и не раз, но гарантией стабильности каждый раз выступали крепкие политические контакты между ведущими странами.

"Поэтому мы должны в первую очередь сохранить то, что осталось от системы контроля над вооружениями, налаживать более регулярные связи между странами по линии политиков и военных, восстанавливать доверие", - резюмировал ученый.

Сейчас Россия - единственная страна, на боевом дежурстве в которой есть гиперзвуковое оружие ("Кинжал"). В остальных государствах, в том числе США и Китае, эти проекты еще на стадии разработки и/или испытаний.

Источник: РИА "Новости"