Эксперты и интеллектуалы объединяют усилия...

4-5 июня 2012 года в Берлине прошла юбилейная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы под названием «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия». Эксперты по ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия съехались в немецкую столицу со всего мира, чтобы обсудить наиболее острые современные проблемы международной безопасности.

Участники конференции провели анализ направлений решения важнейших задач по ядерному разоружению, стоящих сегодня перед мировым сообществом. В число основных вопросов для обсуждения вошли текущие состояние и перспективы процесса сокращения и ограничения ядерных вооружений, перспективы процесса ядерного нераспространения, роль Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ в укреплении режима нераспространения оружия массового уничтожения. Эксперты проанализировали эффективность действия Договора о нераспространении ядерного оружия после Конференции 2010 года по рассмотрению действия ДНЯО.

На конференции обсуждались региональные проблемы в сфере ядерного нераспространения, которые могут привести к колоссальной нестабильности не только на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, но и в глобальном измерении. Рассмотрены текущее состояние и пути разрешения иранской ядерной проблемы, а также пути выхода из северокорейского ядерного тупика.

«За 5 лет в мире произошли значительные события во многих сферах, - констатировал на открытии конференции президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. - Мир потрясли, и продолжают потрясать, экономические кризисы, военно-политическая обстановка характеризуется сложной турбулентностью, революционные процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке значительно изменили политический ландшафт не только в этом регионе. Все это оказывает прямое влияние на устойчивость режима ядерного нераспространения».

По проблеме, связанной с нераспространением ядерного оружия и ядерного разоружения, за пять лет достигнут определенный прогресс. Наиболее крупным достижением в этой области стало подписание в 2010 году нового Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений между США и Россией и вступление его в силу в 2011 году. О необходимости этого договора эксперты Форума неоднократно говорили в декларациях конференций и рабочих встреч Люксембургского форума. Этот договор прервал длительный период застоя процессов сокращения ядерных вооружений и стал главным фактором перезагрузки отношений между США, Европой и Россией.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил в своем письменном обращении к участникам Люксембургского форума: «Россия поддерживает конструктивный диалог со всеми политическими силами и общественными движениями, выступающими за дальнейшее снижение ядерной угрозы. С интересом следим за деятельностью Люксембургского форума, в состав которого входят многие авторитетные политические деятели и эксперты. Мы являемся приверженцами комплексной стратегии, подразумевающей сокращение и ограничение ядерных арсеналов при обеспечении равной и неделимой безопасности для всех участников международных отношений, с учетом совокупности факторов, оказывающих влияние на стратегическую стабильность».

Пять лет назад Люксембургский форум рекомендовал приступить к консультациям с Великобританией, Францией и Китаем относительно их участия в приемлемой для них форме в ограничении ядерных сил, а также в мерах транспарентности и доверия, существующих между США и РФ. Эта рекомендация нашла свое развитие в позициях российских, американских и европейских официальных лиц, в российской и американской академиях наук, в авторитетных международных организациях. Эксперты предложили начинать такие консультации прежде всего с Великобританией и Францией с целью принятия на себя части мер транспарентности по отношению к своим ядерным потенциалам, которые действуют между Россией и США по новому Договору СНВ.

Касаясь ситуации с развитием иранского ядерного кризиса, президент Форума Вячеслав Кантор констатировал, что за пять лет она значительно обострилась. «По февральским данным МАГАТЭ Иран втрое увеличил производство обогащенного урана. На сегодняшний день Иран сумел обогатить 110 кг урана на 20%», - отметил он.

«Закончившиеся в конце мая переговоры «шестерки» с Ираном опять не привели к разрешению кризиса, - добавил Кантор. - Кажущаяся «податливость» Ирана связана не с санкциями по резолюциям СБ ООН, а со значительно более жесткими санкциями, введенными США и странами ЕС».

Выступивший на открытии конференции экс-министр иностранных дел России, президент Российского совета по междуна родным делам Игорь Иванов подчеркнул, что «уровень управляемости сегодня в мировой политике имеет тенденцию к снижению, разбалансированность международных отношений возрастает. Очень трудно прогнозировать долгосрочные и краткосрочные последствия «арабской весны» на Ближнем Востоке. Человечество сталкивается с принципиально новыми вызовами безопасности, к которым мы по-прежнему плохо подготовлены».

«Люксембургский форум занимает особое место среди международных неправительственных организаций, активно содействующих укреплению режима ядерного нераспространения, - добавил он. - Объединив ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия и средств доставки, Форум стал авторитетной трибуной по ключевым проблемам ядерной безопасности. К его мнению прислушиваются, его предложения востребованы».

Говоря о препятствиях на пути сотрудничества между Россией и США по ПРО, Вячеслав Кантор отметил, что эксперты Форума сохраняют определенный оптимизм по перспективе достижения компромисса на основе последних разработок, где представлены такие варианты архитектуры ЕвроПРО и меры доверия, которые могут быть согласованы руководством России, США и НА ТО. По его словам, это могло открыть путь к тесному сотрудничеству в этой сфере.

В берлинской конференции Люксембургского форума приняли участие экс-министр обороны США Уильям Перри, вице-президент РАН Николай Лаверов, экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, уполномоченный Федерального правительства ФРГ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Рольф Никель, президент Пагуошского движения Джаянта Дханапала, директор Центра «Восток–Запад» Университета штата Мэриленд, академик РАН Роальд Сагдеев и другие известные эксперты и политические деятели.

Конференция была посвящена 5-летию со дня основания Форума в 2007 году. С момента образования Люксембургского форума по настоящее время проведены 14 конференций, семинаров и рабочих встреч в Вашингтоне, Москве, Люксембурге, Риме, Вене, Женеве, Стокгольме. По результатам берлинской конференции лидерам ведущих государств и руководству основных международных организаций (ООН, МАГА ТЭ, НА ТО, ОДКБ, ОБСЕ и другим) будут представлены конкретные предложения по разрешению наиболее актуальных проблем ядерной безопасности.

Такие документы регулярно готовятся экспертами Люксембургского форума после каждого мероприятия. Практически все адресаты учитывали отраженные в этих документах рекомендации, о чем свидетельствовали их ответы.

Справка

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24–25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав Консультативного совета форума вошли 57 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума - доктор Вячеслав Кантор. Основные органы Форума: Международный консультативный совет (МКС) и Наблюдательный совет (НС). Основные задачи Форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия, и в разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, по разрешению иранского и северокорейского ядерных кризисов. Снижение ядерных угроз рассматривается в непосредственной связи с балансом обычных вооружений, с развитием высокоточного оружия, с перспективами сотрудничества государств в сфере ПРО.

Источник: Эхо (газета, Израиль)