Эксперты: Авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии "ужаснее" чем Чернобыльская катастрофа

Эксперты утверждают, что авария на японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" гораздо опаснее, чем катастрофа в Чернобыле в 1986г. Об этом говорится в сюжете, снятом для телеканала "Аль-Джазира" корреспондентом Стивом Чао (Steve Chao) в Токио.

Этот журналист беседовал с рядом ученых и японских журналистов, проводивших расследование аварии на японской АЭС. По их словам ежедневно, с поврежденного предприятия происходит утечка по меньшей мере одного млн беккерелей радиации в день, хотя с момента аварии прошло уже восемь месяцев.

Эксперты отмечают, что в конце концов количество радиации, которое будет выброшено в окружающую среду с "Фукусимы-1" превысит общий объем загрязнения, произошедшего в результате взрыва на Чернобыльской АЭС. Если это действительно так, то авария на "Фукусиме-1" стане крупнейшей катастрофой на атомных электростанциях в истории человечества.

Журналист "Аль-Джазиры" побеседовал также с жителями населенных пунктов, расположенных неподалеку от аварийного предприятия. Они рассказали корреспонденту, что у них есть признаки болезней, которые вызывает передозировка радиации.

В марте 2011г. в Японии произошло мощнейшее землетрясение в истории страны, названное позже Великим восточнояпонским землетрясением. Его магнитуда составила, по разным оценкам от 9,0 до 9,1. После этого на страну обрушилось цунами. Стихия привела к аварии на атомной станции "Фукусима-1" в одноименной префектуре. На предприятии произошло несколько взрывов и произошла утечка радиации. Последействия этой аварии устраняют до сих пор.

Чрезвычайное происшествие на "Фукусиме-1" привело к пересмотру политики в отношении атомной энергии в ряде стран мира. Так, власти ФРГ заявили о постепенном отказе от использования АЭС для обеспечения электроэнергией немецких потребителей.

Источник: РБК