Эксперт заявил о способности КНДР создать к 2020 году ядерные ракеты для атаки США

Северная Корея располагает ракетными технологиями, позволяющими примерно к 2020 году создать межконтинентальные баллистические ракеты с ядерными зарядами, угрожающие территории США, считает председатель оргкомитета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, экс-начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ Владимир Дворкин.

«Что касается реалистичности перспективы ядерного удара КНДР по США к 2020 году, то теоретически возможно создание боезаряда для ракет КНДР большой дальности. Хотя имеющиеся на сегодня проблемы надежности этих средств доставки не будут решены», - сказал Дворкин журналистам в четверг на презентации книги «Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм» в Москве.

Так он прокомментировал заявления представителей Белого дома о том, что КНДР может нанести ядерный удар по США к 2020 году.

Оценивая проводимые в КНДР ракетные и ядерные испытания, Дворкин отметил, что «прогресс в испытаниях несомненно есть».

Отвечая на вопрос о возможных угрозах для России от ядерных испытаний КНДР, эксперт сказал: «В случае если расчетные характеристики при испытаниях не будут соблюдены, то возможны радиоактивные выбросы, которые могут затронуть и территории соседних стран, включая Россию».

«По имеющимся свидетельствам, КНДР не имеет пока что ядерного арсенала, однако, если не будут предприняты срочные меры и резолюции Совбеза ООН будут оставаться на бумаге, такой арсенал может быть создан», - сказал эксперт.

Источник: Rambler News Service