Эксперт считает оправданными планы США по вывозу ядерного оружия с базы в Турции

Сообщение о намерении США переместить с турецкой базы Инджирлик ядерные авиабомбы типа Б-61 можно рассматривать как своевременное, заявил "Интерфаксу" в понедельник президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

"С учётом происшедшей попытки переворота и непрекращающихся терактов в Турции сообщение о намерении США вывезти ядерное оружие из турецкой базы Инджирлик выглядит вполне своевременным. Тем более что из этой базы взлетали истребители F-16, наносившие удары по правительственным зданиям в столице Турции", - сказал В.Кантор.

По его словам, кроме необходимости гарантированной сохранности ядерного оружия, в этом можно также усматривать некоторый знак недоверия президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с его неустойчивой политикой по отношению к странам Ближнего Востока и противоречиями с Брюсселем.

"Остаётся неопределённость с местом, куда будет перемещено это ядерное оружие. В течение нескольких десятилетий 200 американских авиабомб типа Б-61 размещены в Европе в качестве демонстрации общей политики ядерного сдерживания. Кроме Турции ещё в четырёх странах: в Бельгии, Нидерландах, Германии и Италии. С точки зрения необходимости ядерного сдерживания в этом нет никакой необходимости с учётом ядерного оружия не только США, но Франции и Великобритании", - заявил эксперт.

Он также отметил, что никаких договоров по ограничению нестратегического ядерного оружия, в отличие от стратегического, не существовало, и они не ведутся, что противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия. Позиция России всегда заключалась в том, что любые переговоры по ограничению нестратегического ядерного оружия можно было бы начинать только после того, как США выведут его из Европы, сказал В.Кантор.

"Поэтому считаю, что лучшим вариантом было бы перемещение авиабомб типа Б-61, которые американцы планируют модернизировать, из Турции на территорию США, а не оставлять их в Европе. И хорошо, если бы это стало в перспективе началом поэтапного вывода всего такого оружия из Европы", - заключил В.Кантор.

Источник: Интерфакс-Азербайджан