Эксперт: санкции причиняют вред и России, и США

"Есть недавнее соглашение по Сирии, которое требует серьезного исполнения. Я призываю лидеров наших стран продолжать сотрудничество", - сообщил сопредседатель "Инициативы по снижению ядерной угрозы"

И России, и США вредят санкции в отношении лиц, которые должны вести взаимные переговоры для защиты граждан двух стран. Такое мнение высказал сопредседатель "Инициативы по снижению ядерной угрозы", член наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Сэм Нанн.

"К сожалению, сегодня наше двустороннее сотрудничество в основном заморожено, за рядом небольших исключений, - сказал он. - Есть недавнее соглашение по Сирии, которое требует серьезного исполнения. Я призываю лидеров наших стран продолжать сотрудничество. Здравый смысл должен подсказать, что и для России, и для США вредно вводить санкции против лиц, которые должны вести взаимные переговоры для того, чтобы защитить граждан наших стран".

"Мы должны работать вместе в борьбе с ИГИЛ (прежнее называние запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство") и другими экстремистскими организациями, - подчеркнул он. - Россия и США должны работать на двусторонней основе, быть лидерами в этой работе и предпринимать различные шаги и инициативы для того, чтобы предотвращать международный терроризм".

"Когда Россия и США преуспевают в сотрудничестве по региональным и глобальным вопросам, они могут добиваться огромных успехов для наших стран и для всего мира, - отметил эксперт. - Для того, чтобы избежать катастрофы, мы должны выбрать сотрудничество, а не конфронтацию - одной "холодной войны" нам всем хватило".

Источник: ТАСС