Эксперт: пуск «Булавы» может быть перенесен на октябрь

Запуск межконтинентальной ракеты морского базирования РСМ-56 «Булава», намеченный на середину сентября текущего года, был отложен исключительно по организационным причинам.

Об этом сообщил в среду бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин. Он принимал участие в работе Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, которая состоялась в Вашингтоне.

«Очередной пуск ожидается в конце этого месяца, может быть в начале следующего», - сообщил генерал. «Он должен был состояться в середине сентября, но был перенесен по организационным, но не техническим причинам», - пояснил Есин.

«Чем сложнее идет испытание ракеты, тем она надежнее в последующей эксплуатации», - заметил эксперт. «Неудачи заставляют конструкторов и производственников более углубленно разбираться в причинах сбоев и добиваться высокого качества. И тогда на выходе получается, что система полностью отработана, - нужда заставляет», - заключил генерал.

Есин рассказал, что «первые пуски знаменитой ракеты «Сатана» тоже проходили неудачно, и потребовалось 25 пусков, чтобы довести ее до ума».

Он также привел пример с ракетой РС-18, испытания которой проходили удачно, однако после принятия на вооружение у нее стали проявляться недостатки.

«Потребовалось дважды проводить доработки, даже вплоть до того, что ракеты приходилось снимать с дежурства и везти на завод для устранения замечаний», - сообщил генерал.

«Булаву» по ряду причин преследуют неудачи - из 12-ти испытательных пусков только пять признаны полностью или частично успешными, передает «Интерфакс».

Источник: Взгляд