Эксперт: ПРО США в Европе до 2027 года не представляет угрозы для России

Размещаемые в Европе элементы американской системы противоракетной обороны (ПРО) пока не представляют серьезной опасности для российских стратегических ракет, считает председатель оргкомитета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, экс-начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ генерал-майор Владимир Дворкин.

«В настоящее время и на ближайшее будущее - 10–15 лет - элементы американской системы ПРО, размещаемые в Европе, не представляют угрозы для российского стратегического потенциала сдерживания», - сказал журналистам в четверг Дворкин на презентации книги «Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм» в Москве.

Отвечая на вопрос, насколько американские противоракеты в Европе являются действенным средством противодействия российским ракетам с ядерными боеголовками, эксперт сказал, что «беспокойство у российских специалистов вызывает тот факт, что разрабатываемая и развертываемая США ПРО не ограничена какими-то территориальными и техническими рамками и ее развитие не исключает придания ей возможности минимизации российского потенциала сдерживания» в будущем.

«Поддержание потенциала сдерживания требует модернизации стратегических средств доставки, и, таким образом, развитие средств ПРО инициирует технологическое соперничество, или, другими словами, - раскручивает "гонку вооружений" на технологическом уровне», - сказал эксперт.

Он также прокомментировал размещение американских противоракетных комплексов THAAD в Южной Корее и разработку новой системы THAAD-ER с двухступенчатой противоракетой, способной догонять и уничтожать гиперзвуковые ракеты. По его словам, «техническое совершенствование противоракетных систем увеличивает их потенциал перехвата».

«Скорость перехватчиков - важный показатель способности системы решать задачу перехвата, особенно для ситуации, когда речь идет о перехвате на активном участке полета. В этом случае, чем ближе расположен перехватчик к точке старта, тем большими возможностями он будет обладать. В таком контексте, если в США будет создан аналог THAAD-ER с размещением на кораблях, то ее постоянное размещение около Корейского полуострова потребует от РФ принятия мер противодействия для сохранения потенциала сдерживания на приемлемом уровне», - сказал Дворкин.

Источник: Rambler News Service