Эксперт: После терактов в Брюсселе европейцам придется жить в другом мире

Сегодня стала известна еще одна подробность теракта. Спецслужбы Бельгии давно следили за братьями Бакрауи, которые взорвали себя на территории аэропорта Брюсселя. Но, при этом, полиция по непонятым причинам не задержала их до взрывов. Произошедшие теракты показали, что Европа оказалась не готова к атаке. Почему? Этот вопрос «МИР 24» задал почетному председателю Совета по внешней и оборонной политике Сергею Караганову.

Почетный председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов:

Сейчас европейцы, которые привыкли жить в построенном ими комфортном мире, не готовы к жестким вызовам современного мира. Я не хочу осуждать службы полиции или спецслужбы этих стран, но видимо они еще не готовы к тому, что им придется жить в другом мире.

Объективно, ситуация и до волны беженцев, говорила о том, что теракты будут. Собственно эти большие теракты – не результат волны беженцев. То, что несколько тысяч, а может и десятков тысяч радикализированных молодых людей приехало сейчас с этой волной – это достаточно очевидно. К сожалению, я боюсь, что европейцам стоит ожидать гораздо более суровых времен.

Что же касается того, что это будет означать для Европы и для нас, то я боюсь, что наряду с другими кризисами, которые переживает Европа, этот новый террористический кризис будет заставлять Европу идти от достигнутого уровня гуманизма, постевропеизма к гораздо более жесткой политике. Хотел бы, чтобы эта политика не привела Европу обратно к состоянию раздробленности. Мы должны помнить, Европа – не только колыбель нашей общей цивилизации, но и колыбель двух мировых войн за одно поколение, наиболее страшный регион мира.

Источник: "МИР24" интернет-портал"