Эксперт: обострение отношений России и запада грозит милитаризацией Арктики

Обострение отношений между Россией и западными странами может создать предпосылки для постепенной милитаризации Арктики, пока свободной от размещения вооружений, считает председатель Оргкомитета Международного люксембургского форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, генерал-майор Владимир Дворкин.

"Пока еще справедливо говорить об Арктике как о мирном регионе. Именно здесь, как нигде в другом месте, получило свое развитие беспрецедентно тесное взаимодействие стран на основе мирного сотрудничества. Однако продолжающееся обострение отношений между Россией и Западом, к сожалению, налагает свой отпечаток на ситуацию в Арктике, создавая предпосылки для постепенной "ползучей милитаризации" региона", - сказал эксперт РИА Новости.

По его словам, Норвегия, несмотря на добрососедские отношения с Россией, играет роль важного форпоста НАТО в мирном арктическом регионе.

"Например, на севере Норвегии в городе Вардё располагается радиолокационная станция (РЛС) "Глобус II". Эта РЛС, согласно официальной информации, занимается мониторингом космического мусора и не предназначена для раннего обнаружения запусков межконтинентальных ракет. Однако, со своей стороны, российские представители не раз высказывали сомнения относительно истинных целей радара в Вардё", - заключил Дворкин.

Международный люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы - одна из крупнейших в мире неправительственных организаций, объединяющих ведущих экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В состав консультативного совета форума входят 49 авторитетных экспертов из 14 государств.


Источник: Новости ВПК