Эксперт: новая концепция России поможет преодолеть кризис в разоружении

Утвержденная президентом РФ Владимиром Путиным концепция внешней политики России дает надежду на преодоление кризиса в глобальном ядерном разоружении, сложившегося из-за противостояния РФ и США, считает президент Международного люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

Как сообщалось, после подписания в Праге в 2010 году соглашения СНВ-III Россия и Соединенные Штаты, фактически, не вели переговоров по дальнейшему сокращению ядерных арсеналов – в то время как, напоминают эксперты, даже во время противостояния холодной войны подобные консультации не прекращались.

В четверг Путин утвердил концепцию внешней политики, в которой говорится, что Россия "подтверждает готовность к обсуждению вопросов дальнейшего поэтапного сокращения ядерных потенциалов исходя из растущей актуальности придания этому процессу многостороннего характера".

"Из-за напряженности в отношениях между Соединенными Штатами/НАТО и Россией возник кризис в сокращении и ограничении ядерных вооружений, в процессе разоружения и нераспространения ядерного оружия. Несмотря на несколько значимых примеров сотрудничества, таких как новый договор о СНВ 2010 года и Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, положение дел в ядерной области не внушало оптимизма", - напомнил Кантор, слова которого приводит пресс-служба форума.

По мнению эксперта, содержащееся в концепции заявление о готовности продолжить сокращение ядерных арсеналов "дает надежду на достижение согласия относительно последующих шагов и повестки дня в сфере ядерного разоружения и снижения рисков между Россией и Соединенными Штатами".

Кантор напомнил, что РФ и США – ключевые игроки на этом поле, поскольку в их распоряжении по-прежнему остается более 90% мировых запасов ядерного оружия.

В соответствии с пражским договором по СНВ, Россия и США к 2018 году обязаны ограничить свои стратегические вооружения до уровня не более 700 развернутых носителей и 1550 боезарядов на них, соблюдая эти ограничения до 2021 года.

Как отметил в статье, опубликованной на сайте форума, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин, ранее президент США Барак Обама предлагал России заключить новый договор, сократив стратегические вооружения еще примерно на треть, но Москва отказалась, указав, среди прочего, на продолжение развертывания ПРО США в Европе. В качестве же "резервного плана" администрация Обамы предлагала продлить на пять лет действие договора СНВ-III от 2010 года.

Международный люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы - одна из крупнейших в мире неправительственных организаций, объединяющих ведущих экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. В состав консультативного совета форума входят 49 авторитетных экспертов из 14 государств.

Источник: РИА "Новости"