Эксперт не исключает возврата России и США к выполнению соглашения по утилизации плутония

Россия и США не вышли окончательно из российско-американского соглашения от 2000 года по утилизации оружейного плутония, поэтому могут вернуться к его исполнению в случае улучшения отношений между двумя странами, сказал журналистам в четверг председатель оргкомитета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, экс-начальник 4-го ЦНИИ Минобороны РФ Владимир Дворкин.

«Ни Россия, ни США не вышли из соглашения. Его действие лишь приостановлено, и его выполнение (при возможном внесении корректив сторонами) может быть продолжено в любой момент в случае улучшения отношений Москвы и Вашингтона и возврата их на рельсы сотрудничества», - сказал Дворкин на презентации книги «Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм» в Москве.

По его мнению, «в условиях обострения российско-американских отношений приостановка соглашения стала символическим жестом». «Само по себе соглашение не решало проблем возможности или невозможности дальнейшей гонки ядерных вооружений, если она все-таки начнется», - сказал эксперт.

Он напомнил, что соглашение об утилизации оружейного плутония предполагало, что с каждой стороны будут выведены из оружейных программ и утилизированы по 34 тонны плутония, которые стороны сами посчитали избыточными для целей своей национальной обороны. Сама утилизация должна была начаться только в 2018 году.

Источник: Rambler News Service