Эксперт: Израиль ведет тайные контакты с Ираном и Сирией

Израиль имеет негласный канал переговоров с Сирией и Ираном. Встречи проходят регулярно, в том числе и в Москве. Об этом сказал корреспонденту «Курсора» президент Российского центра политических исследований в Женеве Владимир Орлов.

Собеседник агентства воздержался от подробностей, однако уточнил, что в контактах задействованы как представители неправительственных организаций Израиля, так и дипломаты. По его словам, одна из таких встреч была инициирована министерством обороны РФ и речь на ней шла, среди прочего, о создании ближневосточной зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

Сам Владимир Орлов оценивает подобные шаги как «реалистичные», хотя и относит их к длительной перспективе. По его мнению, создание подобной зоны возможно через десятилетия. Несмотря на то, что самая идея может сегодня кому-то показаться «безумной», эксперт предлагает не исключать ее полностью.

- В последнее время мы видим, как сбываются самые, казалось бы, фантастические прогнозы. Кто бы мог еще недавно предположить, что Сирия согласится на ликвидацию своих неконвенциональных потенциалов. А тем не менее, к настоящему времени вывезено и утилизировано 80% запасов ее химического оружия.

То же самое можно сказать и по Ирану, который ведет переговоры по своей ядерной программе и явно снизил обороты в работах по обогащению урана.

По словам Владимира Орлова, его центр разработал 10 конкретных рекомендаций по созданию зоны, свободной от оружия массового поражения на Ближнем Востоке. Эти рекомендации были представлены на открывшемся сегодня в Женеве заседании Люксембургского формупо ядерному разоружению.

На первом этапе предлагается выработать совместное заявление по этому вопросу, которое откроет путь процессу разоружения. Далее должны последовать действия по запрету на применение ракет дальнего радиуса действия, создание соответствующих комиссий, а также систем раннего оповещения о ракетной угрозе.

Владимир Орлов подчеркивает, что его рекомендации сами по себе не решают проблему, однако приближают возможность дискуссии по этому поводу.

Отвечая на вопрос о том, насколько Иран близок к созданию ядерного оружия, эксперт выразил сомнения в том, что Тегеран вообще вынашивает подобные планы. Владимир Орлов согласен, что руководство Ирана многое скрывает в своих ядерных разработках и даже вводит в заблуждение международное сообщество. Однако, по его мнению, делается это не для того, чтобы закамуфлировать работы над ядерным оружием, а лишь для того, чтобы сохранить проект мирного атома.

Эксперт разделяет опасения Израиля, однако не считает, что проблему можно решить военным путем. По его мнению, прорыв в переговорах с Ираном следует ожидать уже к осени нынешнего года.

Вместе с тем глава Люксембургского форума Вячеслав Кантор считает, что вопрос о зоне, свободной от неконвенционального оружия на Ближнем Востоке, носит в настоящее время сугубо теоретический характер.

"Разговоры о безъядерной зоне на Ближнем Востоке ведутся давно, включая разоружение Израиля. Для того чтобы полноценно вести переговоры по этому поводу нужно согласие Израиля. А Израиль вряд ли согласится на такие переговоры. Поэтому это вопрос теоретический. До практической реализации бесконечно далеко".

В свою очередь главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО Российской академии наук, генерал в отставке Владимир Дворкин полагает, что Иран стремится к ядерному оружию, и если ослабить международное давление на него, то такое оружие он получит. Однако это еще не означает, что иранская угроза становится глобальной, потому что Тегеран крайне далек до поточного производства атомных бомб и средств их доставки. Гораздо опаснее, по мнению эксперта, если такое оружие попадет в руки террористов, вроде "Хизбаллы".

Источник: Курсор