Эксперт: Иран практически сделал ядерную бомбу

Иранскую ядерную программу могут остановить только согласованные финансово-экономические санкции, считает президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор.

- Ситуация с развитием иранского ядерного кризиса за 5 лет значительно обострилась. По февральским данным МАГАТЭ Иран втрое увеличил производство обогащанного урана, который может быть использован для создания ядерного оружия, - сказал В.Кантор, открывая в понедельник в Берлине юбилейную конференцию форума.

- Процесс обогащения урана на ядерных объектах Натанз и Фордо ведется ускоренными темпами. На сегодняшний день Иран сумел обогатить 110 кг урана на 20%. Из этого количества меньше, чем за один год можно получить оружейный уран, - заявил В.Кантор.

- В результате бесплодных переговоров Иран стал ближе на 5 лет к созданию ядерного оружия. Закончившиеся в конце мая переговоры "шестерки" с Ираном опять не привели к разрешению кризиса. Кажущаяся "поддатливость" Ирана к переговорам не связана по резолюциям Совета Безопасности ООН, а со значительно более жесткими санкциями, введенными США и странами Европы, - констатировал В.Кантор.

Поэтому для сохранения надежд на мирное разрешение проблемы необходимо не только их сохранение, но и дальнейшее усиление. Иран, как и прежде, будет всячески затягивать переговорные процессы и выигрывать время для реализации своей ядерной программы, заключил политик.

- Мы подошли к пересечению Ираном "красной линии", после чего остается в полном объеме использовать статью 41 Устава ООН, вплоть до финансово-экономической блокады, - отметил В.Кантор.

- Убежден, что в случае продолжения переговоров нельзя отступать до запрета на 20% обогащение урана, а требовать в полном объеме выполнения всех резолюций СБ ООН, где требуется прекратить обогащение урана до любого уровня, - подчеркнул президент Люксембургского форума.

Источник: Газета Киевская