Экс-советник президента: США ограничатся угрозами санкций по ДРСМД

В эфире НСН Владимир Дворкин заявил, что Вашингтон в очередной раз провоцирует РФ признать несуществующие нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Соединенные Штаты прорабатывают план введения дополнительных санкций против России из-за предполагаемых нарушений Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Подготовкой плана по поручению президента США Дональда Трампа займется госсекретарь Майкл Помпео вместе с министрами торговли, обороны, финансов и директором американской Национальной разведки. Новые санкции, как сообщили в Белом доме, могут затронуть, в том числе, «политических фигур правительства Российской Федерации».

Действительный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук, генерал-майор в отставке, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Дворкин, который ранее выступал советником Михаила Горбачёва, Бориса Ельцина и Владимира Путина по вопросам развития ядерных вооружений, убежден, что угрозой санкций США в очередной раз провоцируют Россию признать несуществующие нарушения договора.

«Ничего нового в том, что сейчас сообщили, нет. Это все угрозы к тому, чтобы мы раскрылись полностью со своими контраргументами. Надо ожидать дальнейших шагов. Претензии носят, в основном, технический характер, и могут быть разрешены на специальной контрольной комиссии, которая должна работать в рамках договора по РСМД. В декабре уже была эта комиссия, но кончилась безрезультатно», - заявил Дворкин в эфире НСН.

Эксперт напомнил, что взаимные претензии по невыполнению условий договора и со стороны России, и со стороны США существуют уже несколько лет. «Американцы упрекают Россию в том, что они испытали на земле крылатую ракету, дальностью больше, чем 500 километров. Мы отрицаем эту претензию. К США у нас претензии, что пусковые установки противоракет, которые установлены на земле – у Румынии есть уже, будут в Польше – способны для запуска ракет «Томагавк», что тоже было бы нарушением договора. Есть еще целый ряд претензий. Уже были приняты в Конгрессе предложения о том, что нужно делать с этим договором, если окончательно не удастся договориться с Россией. Надо ждать развития событий», - отметил Дворкин.

В качестве ограничительных мер США намерены, в частности, блокировать или запрещать все транзакции, въезд в США и выдачу виз, отмечает ТАСС. Подготовленный план действий Трамп представит на рассмотрение конгресса, пишут Дни.ру.

Напомним, договор РСМД между Советским Союзом и Соединенными Штатами был подписан в 1987 году. Согласно ему, обе страны должны значительно сократить ракетное вооружение с дальностью поражения от 500 до 1000 километров и от 1000 до 5500 километров, сообщает Утро.ру.

Впервые Соединенные Штаты обвинили Россию в нарушении ДРСМД в июле 2014 года, и с тех пор неоднократно повторяли это утверждение. Так, в феврале этого года очередной причиной для обвинений США стали разработка и испытание российской крылатой ракеты наземного базирования SSC-8.

Источник: Национальная служба новостей