ЭКС-ПРЕМЬЕР БРИТАНИИ ВЫСТУПИЛ ПРОТИВ ПРИЗНАНИЯ ЯДЕРНОГО СТАТУСА СЕВЕРНОЙ КОРЕИ

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает, что признание ядерного статуса КНДР спровоцирует наращивание оборонительного потенциала в регионе. Как он заявил в понедельник на 10-й юбилейной конференции Международного люксембургского форума, проблема Корейского полуострова может быть решена только путем диалога между всеми основными мировыми державами.

"Я против того, чтобы признать за Северной Кореей ядерный статус, - подчеркнул Блэр. - Это создаст импульс к тому, чтобы остальные страны создавали соответствующие оборонительные потенциалы".

По его мнению, проблема Корейского полуострова "может быть решена только совместно с Китаем". "Искренне активное участие Китая в работе по корейскому урегулированию может быть обеспечено только благодаря договоренностям между Китаем и США в отношении будущего Корейского полуострова, - полагает экс-премьер. - Такой диалог необходимо начинать как можно скорее - это единственно рациональный путь к выходу из ситуации". "Трудно представить себе упреждающий удар, который не вызовет катастрофических последствий", - добавил он.

Ситуация с КНДР, отмечает Блэр, напомнила о том, что "проблемы нераспространения ядерного оружия можно решать только путем сотрудничества между основными мировыми державами". "Без Китая, России и других крупных держав в координации с ЕС и США трудно представить себе перспективу успеха нераспространения", - указал он. При этом Блэр выразил мнение, что именно от сотрудничества России и США во многом зависит успех в этой сфере.

Напряженность на Корейском полуострове сохраняется из-за активного развития КНДР национальной ракетно-ядерной программы, а также американо-южнокорейских военных маневров. В июле КНДР дважды провела испытания баллистических ракет, 29 августа и 15 сентября осуществила еще два пуска ракет, которые пролетели над территорией Японии, а 3 сентября объявила об успешном испытании водородного заряда.

Ранее президент США Дональд Трамп в очередной раз заявил о провале переговоров с КНДР по денуклеаризации Корейского полуострова и отметил, что "сработает лишь одно", не пояснив, о чем идет речь. При этом Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 30 сентября сообщил, что американская сторона изучает возможность возобновления с КНДР консультаций, направленных на урегулирование кризиса.