Экс-министр обороны США заявил, что неизвестны количество и места базирования ракет в КНДР

Считается, что в настоящее время на вооружении Северной Кореи находится средний по размерам арсенал ядерных запасов, но в действительности проверить эти данные по боезарядам чрезвычайно сложно, заявил экс-министр обороны США Уильям Перри на открытии Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Женеве.

"Сейчас у КНДР средний по размерам арсенал ядерных запасов, включая термоядерные, а также испытаны их носители - баллистические ракеты большой дальности . Но в действительности мы даже не знаем, сколько у них действительно боезарядов, и проверить это чрезвычайно сложно", - констатировал Перри.

В Женеве 11 июня, накануне исторического саммита между лидерами США и КНДР Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном, открылся Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы. Он создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В состав консультативного совета форума вошли 49 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Основные задачи форума заключаются в анализе угроз, связанных с распространением ядерного оружия, разработке конкретных предложений и рекомендаций по направлениям дальнейшего сокращения ядерных вооружений, укреплении режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействии попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций, разрешении региональных ядерных кризисов.

Источник: РИА "Новости"