Экс-министр обороны США Уильям Перри о ядерной проблеме Ирана

Ситуация вокруг ядерных разработок в Иране в ближайший год достигнет критической точки и превратится в серьезный вызов для Барака Обамы и его советников по национальной безопасности и внешней политике, заявил бывший министр обороны США Уильям Перри. По его мнению, ядерная программа Тегерана носит военный характер. Иран "неуклонно движется к тому, чтобы превратиться в ядерную державу", считает бывший шеф Пентагона. Одновременно, полагает он, "представляется ясным, что Израиль не будет безучастно наблюдать за тем, как Иран делает последние шаги, чтобы стать ядерным государством".  

Таким образом, "президент Обама практически наверняка столкнется с серьезным кризисом вокруг Ирана", убежден Перри, занимавший пост главы американского военного ведомства в 1994-97 годах. "Я в действительности думаю, что критическая точка будет достигнута в первый год его пребывания у власти, - подчеркнул экс-министр. - На ядерном фронте перед президентом Обамой будет стоять ряд колоссальных проблем, ни одна из которых не может быть решена в одностороннем порядке".  

Перри пояснил, что имеет в виду, прежде всего Иран и КНДР. "Если сдержать Северную Корею и Иран не удастся, то возникнет реальная опасность возникновения каскадного процесса распространения (ядерного оружия). На мой взгляд, мы сейчас находимся в точке перелома, если речь идет о ядерном нераспространении. И если этот перелом произойдет, то он примет необратимый характер, а его последствия большинство людей даже не может себе вообразить", - заявил американский эксперт, являющийся также членом Наблюдательного совета Международного люксембургского форума.

Источник: Vesti.ru