Экс-министр обороны США: глава Пентагона не сможет помешать Трампу нанести ядерный удар

По мнению Уильяма Перри, за те минуты, в течение которых принимается решение о таком ударе, министр обороны даже не узнает, что происходит

Глава Пентагона Джеймс Мэттис не сможет остановить президента Дональда Трампа, если тот захочет нанести ядерный удар. Об этом заявил в интервью газете Politico, опубликованном во вторник, бывший министр обороны США Уильям Перри. Он возглавлял военное ведомство при президенте Билле Клинтоне в 1994-1997 годах.

"У министра обороны нет права вето [на нанесение ядерного удара]. Такое решение принимает президент", - отметил Перри.

По его словам, глава Белого дома может проконсультироваться с министром обороны, если захочет, перед тем, как отдать соответствующий приказ. "Приказывает он напрямую Стратегическому командованию, и совсем не обязательно об этом будет поставлен в известность министр обороны, - добавил Перри. - За те пять, шесть или семь минут, в течение которых принимается решение об ядерном ударе, министр обороны даже не узнает, что происходит, пока не будет уже поздно. Если будет больше времени, и президент захочет проконсультироваться с министром обороны, то все равно, единственное, что он сможет сделать, - дать совет".

Перри считает, что Мэттис и госсекретарь Рекс Тиллерсон играют "стабилизирующую роль" в администрации Трампа. "Но не они принимают окончательное решение по серьезным вопросам, касающимся национальной безопасности. Это решение принимает президент", - подчеркнул бывший министр.

Он выразил мнение, что вероятность развязывания ядерной войны возросла за последний год. "Частично потому, что президентом стал Трамп", - заметил Перри.

Как поступят военные?

Между тем бывший глава Стратегического командования ВС США генерал в отставке Роберт Кейлер заявил во вторник, что американские "военнослужащие не выполняют слепо приказы". "Если они получат незаконный приказ, то обязаны отказаться его выполнить", - отметил он на слушаниях, прошедших в сенатском комитете по иностранным делам Конгресса.

Сенатор Рон Джонсон поинтересовался у Кейлера, как бы он поступил, если бы посчитал, что приказ нанести ядерный удар недостаточно продуманный. "Я бы сказал, что у меня есть вопросы по этому поводу и что я не готов последовать приказу", - ответил экс-глава СТРАТКОМА.

"А что произойдет дальше?" - продолжал допытываться законодатель. "Я не знаю, - сказал Кейлер. - К счастью, это гипотетические сценарии".

По мнению генерала в отставке, после поступления приказа о запуске ядерных ракет командующий стратегическими силами прежде всего должен решить, согласен ли он с тем, что такой шаг "пропорционален и необходим, а также принимается ли в расчет то, по кому удар наносится - по гражданскому населению или вражеским солдатам". "Это будет очень трудный разговор [с президентом]", - признал Кейлер.

Как подчеркнул во время слушаний сенатор Кристофер Мерфи, "нас тревожит то, что президент США настолько переменчив и неуравновешен, и процесс принятия им решений настолько эксцентричный, что он может отдать приказ о применении ядерного оружия несмотря на то, что это не отвечает интересам национальной безопасности".

Источник: ТАСС