Экс-глава Пентагона: военный конфликт в Северной Корее может превратиться в ядерную катастрофу

Военный конфликт в Северной Корее может превратиться в ядерную катастрофу. Об этом заявил бывший министр обороны США (в 1994-1997 гг.) Уильям Перри в ходе Международного Люксембургского форума в Женеве, передаёт корреспондент RNS.

«Весь мир смотрит на то, что происходит в Сингапуре. Дональд Трамп и Ким Чен Ын решают судьбу ядерного арсенала, что должно потом определить наступит ли в Северной Корее военный конфликт. С подобными выборами мы сталкивались и в прошлом, но различия в части последствий военного конфликта. Сегодня военный конфликт в Северной Корее может превратиться в ядерную катастрофу, в результате которой погибнет более 10 млн человек. В Северной Корее достаточно ядерных боезарядов для того, чтобы уничтожить Сеул и Токио, погибнув при этом самим. Итоги и последствия будут ещё более печальными если конфликт находится на территории Китая», - сказал Перри.

Он также отметил, что Северная Корея развивает свой арсенал ядерных боеприпасов, но на настоящий момент он средний.

«Сейчас у Северной Кореи средний по размерам арсенал ядерных боеприпасов, включая термоядерные, а также испытаны их носители - баллистические ракеты большой дальности», - сказал бывший министр.

Он признал, что этот ядерный арсенал «является для США сдерживающим фактором».

«Руководители Северной Кореи - не сумасшедшие, а люди очень рациональные», - прокомментировал он, возможное развитие диалога. - Но никогда выживание режима они не поменяют на экономические стимулы».

Источник: Rambler News Service