Экс-глава Пентагона предложил запретить ядерное оружие в космосе на уровне ООН

Бывший министр обороны США Уильям Перри считает вероятное появление ядерного оружия в космосе ошибкой, которую нужно решить России и США на уровне ООН. Об этом он рассказал RNS в кулуарах Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Женеве.

«Очень сложно предсказать возможность подобного (появления ядерного оружия в космосе. - RNS), но я бы хотел сказать, что это было бы огромной ошибкой. Я считаю, что в ходе предстоящей встречи между президентом Трампом и президентом Путиным, которая, я надеюсь, произойдёт, это должно стать одной из тем повестки дня и если два лидера договорятся об этом, то, безусловно, это поможет предотвратить подобное развитие событий», - отметил он.

Перри отметил, что Путин и Трамп «могли бы выдвинуть такую инициативу (по запрещению ядерного оружия в космосе. - RNS) на уровне ООН, которая могла бы сделать такого рода перспективы незаконными с точки зрения международного права».

«Если бы США и Россия взяли бы на себя ведущую, лидирующую роль в этом вопросе, то другим странам было бы очень сложно противостоять такой точке зрения», - отметил Перри.

В январе этого года министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что США сохраняют планы по размещению оружия в космосе.

«США продолжают вынашивать планы милитаризации космоса, в смысле размещения оружия в космическом пространстве, что, конечно, придаст проблемам международной безопасности очень негативные, новые, дополнительные измерения», - сказал Лавров.

Министр отметил, что Россия и Китай ранее внесли на рассмотрение ООН проект договора о неразмещении оружия в космосе, но из-за позиции США договор не начал обсуждаться.

Источник: Rambler News Service