Экс-глава Пентагона - "Курсору": Израиль атакует Иран без санкции США

"Оценивая беспомощность международного сообщества в попытках обуздать ядерную программу Тегерана, я склоняюсь к выводу, что у Израиля не останется иного выбора, как атаковать Иран". Об этом сказал в эксклюзивном интервью корреспонденту "Курсора" бывший глава Пентагона, профессор Уильям Перри, прибывший в участия в Международной Люксембургской конференции, которая открылась сегодня, 8 декабря в Москве.

По мнению Уильяма Перри, у Израиля есть все возможности для нанесения удара по Ирану. Бывший глава Пентагона не сомневается, что эта атака будет "молниеносной и эффективной".

Профессор Перри уверен, что Израиль может нанести превентивный удар по Ирану в одностороннем порядке. Даже без согласования с США. "Если бы Израиль был уверен, что эту "работу" за него могут выполнить США или международное сообщество, то ему не пришлось бы задумываться над силовым решением иранской проблемы. Но так как нет уверенности, что международные усилия увенчаются успехом, Израиль вынужден самостоятельно заботиться о своей безопасности", - считает Уильям Перри.

Собеседник "Курсора" не стал детализировать, каким может быть сценарий израильской атаки по Ирану, отметив лишь, что в Израиле "есть немало специалистов, способных разработать план такой операции".

Вместе с тем, профессор Пери считает, что иранская проблема носит глобальный характер и решать ее следует на глобальном уровне. И только такой подход, по его мнению, может остановить ядерные приготовления Ирана и "необратимость превентивного удара со стороны обеспокоенного своей безопасностью Израиля".

По информации экс-главы Пентагона, Иран вплотную подошел к обладанию ядерным оружием, увеличив за последний год свою готовность "на две ступени".

- Если Иран получит ядерное оружие, то это не означает, что он немедленно применит его, - сказал Уильям Перри. Однако не следует забывать, что Корпус стражей исламской революции напрямую руководит "Хизбаллой" и ХАМАСом. Им Иран вполне может перепоручить грязную работу. И эта угроза ядерного терроризма, на мой взгляд, прежде всего беспокоит Израиль и весь Ближний Восток.

Профессор Перри поддерживает идею о безъядерном Ближнем Востоке. Но продвижение к ней, на его взгляд, должно быть обусловлено четкими гарантиями безопасности Израиля (прежде всего со стороны США). Но при этом собеседник "Курсора" признал, что он лично не может сказать, насколько реалистична такая идея на данном этапе.

Напомним, что Уильям Джеймс Перри возглавлял Пентагон с 1994 по 1997 годы. В настоящее время является профессором Стэндфордского университета, членом Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Источник: Курсор