До разоружения далеко

Эксперты Люксембургского форума обсудили перспективы дальнейшего ядерного разоружения в связи с подписанием сегодня Россией и США договора по СНВ. По их мнению, договор скорее символ перезагрузки отношений между Россией и США, нежели действительное начало решительных мер по сокращению ядерных боеголовок.

Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы – влиятельная международная организация, объединяющая ведущих экспертов в области глобальной безопасности из 14 стран. Сегодня в Вене участники форума обсудили будущее Договора о нераспространении ядерных вооружений, а также перемены в системе глобальной безопасности после подписания Россией и США договора по СНВ. «Сегодня в Праге начался исторический процесс фундаментального сближения позиций России и США, он открывает реальные исторические перспективы Евроатлантического союза», – заявил президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор. Он подчеркнул, что законодательным органам России и США надо «безотлагательно приступить к процессам ратификации нового договора, у которого есть немало противников».

По мнению Кантора, основные трудности стоит ожидать прежде всего в США: «Момент истины в ближайшей перспективе заключается в том, что станет приоритетным в дебатах по новому договору: обеспокоенность за судьбу режима ядерного нераспространения, предотвращение ядерной катастрофы или межпартийные противоречия». Действительно, не очень похоже, чтобы США стремились к серьезному разоружению: на программу «Быстрый глобальный удар» (для нее планируется использовать так называемые РНУ – ракеты неядерного удара) администрация Обамы запросила у конгресса на 2011 финансовый год почти 240 млн долл. Правда, представители самого Пентагона признают, что эти ракеты слишком дороги относительно целей возможного поражения. «США придется выбирать между ядерными и неядерными боеголовками», – подчеркнул Джордж Перкович из американского Фонда Карнеги. Он не исключил, что США могут передислоцировать стратегические ракеты, переоснастив их неядерными боеголовками.

Большинство экспертов оценили подписанный договор по СНВ позитивно. «Перезагрузка базовых отношений между Россией и США – важный сигнал того, что обе стороны хотят возобновить движение к безъядерному миру», – заявил экс-гендиректор МАГАТЭ Ханс Бликс. Не так оптимистично настроен профессор ИМЭМО РАН Владимир Дворкин: «Обе страны хотят доказать всему миру, что они сокращают вооружение, но в действительности этого сокращения не будет, ибо 700–800 боезарядов будут засчитываться как 70–80, и скоро всем это будет ясно, но важно, что сам процесс пошел».

Не ясно, что будет с тактическим ядерным оружием: как сообщил Перкович, НАТО намерено подготовить к ноябрю 2010 года новую стратегическую концепцию, и, возможно, в ней будут затронуты и эти вопросы. Кроме того, США пообещали разместить в ближайшее время ракетные комплексы «Пэтриот» в Польше – то, что вызывает обеспокоенность у России. Но отношений между двумя странами это не испортит. «Никакой угрозы для России размещение этих ракет не несет, это чисто политический и экономический вопрос, но он не касается глобальной безопасности, то, что эти ракеты могут быть оснащены ядерными боеголовками, – это фантазия», – успокоил Владимир Дворкин.

Источник: РБК Daily