Д.Медведев: визит главы Бразилии в Тегеран - последняя возможность решить иранскую ядерную проблему без санкций

Визит президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силва в Тегеран, намеченный на 15 мая 2010г., - это последняя возможность решить иранскую ядерную проблему дипломатическим путем без применения санкций, заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев. "Нужно обязательно дать возможность президенту Бразилии использовать весь набор инструментов и убедить Иран начать кооперацию с мировым сообществом. Если же Иран вновь не согласится выслушать доводы, то мировому сообществу придется действовать в соответствии с подходами, выработанными в рамках Совета безопасности ООН", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что общие подходы к ядерной проблеме Ирана неизменны. "Во-первых, ядерная программа Ирана должна быть мирной, во-вторых, контролируемой МАГАТЭ. Кроме того, Иран должен кооперироваться с мировым сообществом и соблюдать правила нераспространения ядерного оружия, - отметил президент РФ. - В этом случае мы готовы к тому, чтобы Иран занял свое почетное место среди стран, занимающихся исследованиями в ядерной сфере".

Касаясь позиции по иранской проблеме среди стран "шестерки" (пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия), Д.Медведев отметил, что она "консолидированная, однако есть нюансы". "У каждой страны свои отношения с Ираном, а проще говоря, они либо есть, либо их нет. У России эти отношения есть. Это глубокие, серьезные взаимовыгодные отношения , которые налагают на нас определенную ответственность и ставит перед серьезным выбором", - подчеркнул президент РФ.

Напомним, США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия и выступают за введение новых санкций против Исламской Республики. Совет Безопасности ООН в предыдущие годы уже накладывал на Иран санкции, требуя приостановить обогащение урана. Тегеран отрицает все обвинения, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Источник: РБК