Д.Медведев: Решение ядерной проблемы КНДР лежит исключительно в политико-дипломатической плоскости

Решение ядерной проблемы КНДР лежит исключительно в политико-дипломатической плоскости, в рамках укрепления режима Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), подчеркнул президент РФ Дмитрий Медведев, отвечая в преддверии своего официального визита в Сеул на вопросы южнокорейских СМИ. Такой подход соответствует и содержанию резолюций Совета Безопасности ООН, "которые прямо призывают к скорейшему возобновлению шестисторонних переговоров", отметил он. "Отрадно, что сейчас предпринимаются усилия по возобновлению переговорного процесса. В первую очередь отмечу работу, проводимую китайским председательством. Свои варианты предлагают южнокорейские и американские коллеги. Россия, разумеется, не остается в стороне: мы активно взаимодействуем со всеми партнерами по "шестисторонке", председательствуем в Рабочей группе по формированию механизма мира и безопасности в регионе", - рассказал российский президент.

Д.Медведев считает, что данная проблема представляет собой "системный вызов международному режиму ядерного нераспространения", сообщает пресс-служба Кремля. При этом он заметил, что, несмотря на то, что "основное внимание зачастую обращают на Иран", "Тегеран, в отличие от Пхеньяна, не провозглашал себя ядерной державой, не проводил испытаний ядерного оружия, тем более не грозил его применением".

"Естественно, нас тревожит, что ядерные амбиции КНДР создают военно-политическую напряженность в Северо-Восточной Азии, в непосредственной близости от восточных рубежей России. Не говоря уже о том, что северокорейский ядерный полигон расположен всего в ста с небольшим километрах от нашей территории", - подчеркнул Д.Медведев.

Выполняя просьбу представителей южнокорейских СМИ прокомментировать инцидент с гибелью корвета ВМС Республики Корея Cheonan ("Чхонан"), Д.Медведев напомнил, что 9 июля 2010г. было принято заявление председателя Совета Безопасности ООН по данному вопросу. По мнению российского руководства, данный документ является "сбалансированным и объективным".

"Что касается выводов российских экспертов, то они нигде официально не публиковались, да и не могли быть опубликованы, поскольку предназначались для нашего внутреннего анализа при принятии решения по инциденту с "Чхонаном" в СБ ООН. В ходе нашей встречи в Ярославле президент Ли Мен Бак поблагодарил меня за содействие России при обсуждении вопроса о "Чхонане" в ООН", - рассказал Д.Медведев.

"Безусловно, гибель военного корабля, унесшая жизни 46 моряков, - трагедия, которой мы сопереживаем и которая так просто не забывается", - подчеркнул глава Российского государства.

Президент РФ, выразив озабоченность тем, что "развитие ситуации на Корейском полуострове и вокруг него сохраняет конфронтационный и напряженный характер", подчеркнул, что "сейчас важно смотреть вперед, думать о том, как не допустить полномасштабного военно-политического кризиса на Корейском полуострове".

Источник: РБК