Для успеха российско-американского диалога необходимо сделать два шага

Эксперт: «Консультации о нестратегических ядерных вооружениях должны проводиться без привязки к другим вопросам в области разоружения»

«Консультации о нестратегических ядерных вооружениях должны проводиться без привязки к другим вопросам в области разоружения»

Об этом заявил президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор, открывая работу начавшегося сегодня в Москве двухдневного заседания Наблюдательного совета экспертной организации.

«Для успеха российско-американского диалога по вопросам глобальной безопасности необходимо сделать два шага. Прежде всего, консультации о нестратегических ядерных вооружениях должны проводиться без привязки к другим вопросам в области разоружения. Ориентиром должно стать сокращение и ограничение стратегических вооружений на уровне в 1000 развернутых боеголовок c каждой стороны. Для выхода из тупиковой ситуации по ЕвроПРО требуется создание совместной технической рабочей группы, состоящей из представителей России, США и стран НАТО. Также нужно договориться о возрождении проекта Совместного центра обмена данными от систем раннего предупреждения и уведомлениями о пусках ракет. Хорошим подспорьем для снятие непонимания может стать возобновление совместных учений России и стран НАТО в сфере ПРО», - отметил в своём выступлении Вячеслав Кантор.

По словам главы Люксембургского форума, диалог между Россией, США и странами-членами НАТО продолжает развиваться. Успешным стал состоявшийся в этом году саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне, на котором был принят заключительный документ Конференции по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Россия и страны НАТО смогли достичь договоренностей по транзиту в Афганистан. Эти договоренности представляют принципиально новую форму сотрудничества между Россией и США в сфере глобальной безопасности, складывающуюся после окончания «холодной войны».

Для участия в заседании Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы в Москве собрались видные эксперты в области глобальной безопасности и ядерного разоружения. В работе принимают участие постоянные члены Люксембургского форума: председатель Международной комиссии по оружию массового уничтожения, экс-генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, экс-министр обороны США Уильям Перри, экс-верховный комиссар по делам национальных меньшинств ОБСЕ Рольф Экеус.

Члены Наблюдательного совета подведут итоги работы Форума за прошедший год, проанализируют ситуацию в сфере ограничения и сокращения ядерных вооружений, нераспространения ядерного оружия и определят задачи на 2012 год. В числе основных вопросов московского заседания – иранское ядерное досье, денуклеаризация Корейского полуострова, противодействие ядерному терроризму. Практические рекомендации участников заседания по этим вопросам будут направлены ведущим мировым политикам и руководителям международных организаций, занимающихся вопросами ядерного нераспространения и разоружения. Ожидается, что в ходе заседания будет объявлено о том, что очередная конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы состоится в следующем году в Берлине.

Источник: smi2.ru