Для решения иранской ядерной проблемы необходим пошаговый подход - Сергей Лавров

Для эффективного решения иранской ядерной проблемы необходим пошаговый подход, подобный тому, на котором строятся усилия по денуклеаризации Корейского полуострова. Уверенность в этом выразил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн.

"Группа "три плюс три" в своих предложениях Ирану два года назад сказала, что как только Иран даст удовлетворительный ответ по всем вопросам, которые есть у агентства /МАГАТЭ/, и как только все мы на основании фактов будем убеждены, что ядерная программа Ирана полностью мирная, санкции будут сняты и Иран сможет пользоваться всеми правами неядерного государства-члена договора о нераспространении /ДНЯО/", - указал Лавров.

"Мы надеемся, что эта концепция в конечном счете сработает, - сказал он. - Чтобы добиться этого, нам нужен некий подход, который был бы основан на пошаговой схеме". По его словам, необходимо "нечто похожее на то", что было предложено Северной Корее в 2005 году участниками шестисторонних переговоров /КНР, США, Россия, Южная Корея и Япония/. "Иран должен сделать первый шаг, скажем, прекратить производство центрифуг, после чего мы замораживаем имеющиеся и не принимаем новые санкции - ни в Совете Безопасности /ООН/, ни в одностороннем порядке. Затем Иран становится, к примеру, полноценным участником дополнительного протокола к соглашению о гарантиях /МАГАТЭ/, который не обязателен, но применения которого мы хотим от Ирана", - объяснил министр.

При этом он подчеркнул, что ничто не должно отвлекать международное сообщество от решения ядерной проблемы Тегерана. "Мы напоминаем нашим партнерам в группе "три плюс три" /пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия/, что со всей этой "арабской весной" нам не следует забывать более активно заниматься Ираном", - отметил глава российской дипломатии.

Источник: ИТАР-ТАСС