Die Welt: в 2010 году Иран провел ядерные испытания

Накануне встречи между главой правительства Израиля и президентом США германская газета Die Welt опубликовала статью, которая может свидетельствовать, что усилия международного сообщества по нейтрализации иранских ядерных разработок потерпели поражение.

Иран в течение долгих лет заявляет, что ядерная программа страны носит мирный характер. Подготовленный несколько месяцев назад отчет Международного агентства по атомной энергии опровергает это заявление. В то же время эксперты МАГАТЭ не обнаружили на территории Ирана следов ядерных испытаний.

По данным газеты, Исламская республика значительно ближе к созданию атомной бомбы, чем считалось ранее. В публикации Die Welt утверждается, что Иран произвел испытания ядерного устройства. Они были проведены в 2010 году – на территории Северной Кореи.

В основе этой версии лежит отчет физика-ядерщика Ларса-Эрика де Геера из шведского института оборонных исследований. В 2010 году он провел анализ содержания радиоактивных изотопов в атмосфере. Пробы воздуха брались в России, Японии и Южной Корее.

Ученый пришел к выводу, что в 2010 году Северная Корея провела два ядерных испытания. При этом использовался не характерный для ядерной программы КНДР плутоний, а уран. Ранее Пхеньян заявил, что прекращает все связанные с ураном разработки.

По мнению эксперта, возможны два объяснения использования подобного ядерного заряда. Не исключено, что КНДР продолжила работу над урановой бомбой. Однако возможно, что по крайней мере одно из этих испытаний было совершено по заказу Тегерана – для испытания иранской бомбы.

Газета напоминает, что в 2003 году американская разведка опубликовала отчет, согласно которому иранская ядерная программа носит мирный характер. Это позволило режиму аятолл беспрепятственно продолжать военные разработки в тесном сотрудничестве с КНДР. Таким образом, к 2010 году Иран мог обладать необходимым количеством обогащенного урана.

В статье отмечается, что государства часто проводят ядерные испытания на территории своих союзников. Так, Великобритания испытывала атомное оружие в США и во французской Полинезии, а Пакистан взорвал первую исламскую бомбу на китайском полигоне. По данным Die Welt, израильская нейтронная бомба была испытана в ЮАР.

Отметим, что выводы отчета шведского эксперта пока не получили официального подтверждения. Многие его коллеги отмечают, что де Геер строит свою гипотезу на косвенных уликах и умозаключениях, чего явно не достаточно для того, чтобы прийти к однозначным выводам.

Источник: NEWSru.co.il