Daily Mail: Израиль атакует Иран на рождество

Британское издание Daily Mail опубликовало заявления неких высокопоставленных сотрудников в разведслужбах, которые говорят о том, что Израиль уже на Рождество или в первых числах нового года нанесет удары по Ирану, чтобы остановить иранскую ядерную программу.

Согласно указанному источнику, Израиль будет действовать самостоятельно, опираясь на "тыловую поддержку" США. По сведениям Daily Mail, решение израильского руководства нанести удары по Ирану нашло поддержку в британском правительстве.

По мнению чиновников, слова которых цитирует британское издание, президент США Барак Обама будет вынужден поддержать решение Израиля атаковать иранские ядерные объекты – в противном случае он лишится поддержки еврейского лобби, которая "жизненно важна" для него накануне очередных президентских выборов.

Daily Mail пишет, что источники в министерстве обороны Великобритании подтвердили наличие плана действий в случае возникновения "непредвиденных обстоятельств". Однако при этом подчеркивается: британская армия не будет принимать непосредственного участия в операции против Ирана, хотя в Лондоне готовы поддержать действия, которые не позволят Тегерану заполучить атомную бомбу.

В публикации говорится, что британское руководство обеспокоено гонкой вооружений на Ближнем Востоке и считает, что в случае, если Иран станет обладателем ядерного оружия, ничто уже не помешает Саудовской Аравии и Турции включиться в "ядерную гонку".

В ноябре планируется очередное заседание комиссии МАГАТЭ по иранской проблеме, на котором Великобритания выступит за ужесточение санкций против Исламской республики, отмечается в статье.

Данная публикация Daily Mail вызвала бурную дискуссию – как на страницах сайта газеты, так и в социальных сетях. Эта статья цитируется сегодня в утренних новостных выпусках израильской государственной радиостанции "Коль Исраэль". Вместе с тем, следует отметить, что к прогнозу Daily Mail вряд ли можно относиться всерьез, так как издание не приводит никаких подтверждений оправданности этого прогноза. Daily Mail не относится к числу наиболее влиятельных британских общественно-политических изданий, газета специализируется на описании жизни знаменитостей и скандальных репортажах. Однако за темой "ядерного Ирана" редакция Daily Mail следит пристально.

Источник: newsru.co.il