Бывший глава пентагона: США толкают мир к ядерной войне

Экс-министр обороны Уильям Перри назвал глупой политику хозяина Белого дома в области стратегических вооружений.

Ядерная доктрина США, подписанная Дональдом Трампом, вызвала шквал возмущения по всему миру. Не смог удержаться от критики даже бывший глава Пентагона Уильям Перри, приехавший в Москву по приглашению Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы.

Примечательно, что Перри был министром обороны с 1994 по 1997 год и именно при нем началась практическая проработка первого расширения НАТО на восток, завершившаяся вступлением в альянс в 1999 году Венгрии, Польши и Чехии. Но теперь экс-глава американского военного ведомства <перековался> - он активно пропагандирует разоружение, выступает перед своими студентами в Стэнфордском университете и ездит по миру с лекциями, призывая сокращать ядерные боеголовки.

- Сейчас у Пхеньяна есть более сотни ракет с ядерными боеголовками, но в КНДР не самоубийцы, - заявил Перри. - Они не будут первыми бить по Вашингтону или Токио. К началу новой войны может привести именно американский превентивный удар, о возможности которого как раз говорится в доктрине.

Словам экс-министра можно доверять, ведь он дважды участвовал в переговорах с Северной Кореей, начав заниматься этой проблемой, когда страной еще руководил Ким Ир Сен, дед Ким Чен Ына.

Не вызвало поддержки Перри и намерение Пентагона увеличить ядерные силы США, ведь это путь к новой гонке вооружений.

- Она практически уже началась, и в ней участвуют и Вашингтон, и Москва, - заявил <КП> Перри. - Мы видим стремление создать технологический задел в вооружениях, причем с двумя старыми супердержавами конкурирует еще и Китай. Конечно, это все обостряет противостояние, и сейчас вероятность конфликта гораздо выше, чем во времена холодной войны. Именно поэтому Кремль и Белый дом должны вместе работать над налаживанием диалога и обеспечением стратегической стабильности.

Источник: Комсомольская правда