Бывший глава МАГАТЭ эль-Барадеи займется ядерным разоружением в составе Люксембургского форума

Бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммед эль-Барадеи, официально подтвердил своё вхождение в состав Наблюдательного совета Международного Люксембургского форумапо предотвращению ядерной катастрофы.

«Я с радостью присоединюсь к Наблюдательному совету форума и с нетерпением жду начала совместной работы, направленной на то, чтобы сделать мир более безопасным», - говорится в официальном письме за подписью эль-Барадеи в адрес президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора.

Мухаммед эль-Барадеи – известный египетский политик и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии мира (2005), вице-президент Египта в июле-августе 2013 года. Как генеральный директор МАГАТЭ Эль-Барадеи принимал участие в Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в мае 2007 года, которая стала первым мероприятием Люксембургского форума.

В настоящее время форум является одной из наиболее крупных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений.

В Наблюдательный совет организации сегодня входят видные политики, общественные деятели, всемирно известные ученые, в том числе бывший гендиректор МАГАТЭ Ханс Бликс, бывший глава Пентагона Уильям Перри, сопредседатель Международной комиссии по нераспространению ядерного оружия и разоружению Гарет Эванс, академик Николай Лаверов, бывший министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, и другие.

Курсор