БУДУЩЕЕ ДРСМД И СНВ-3 НАДО ОБСУЖДАТЬ НА ПЛОЩАДКЕ СОВБЕЗА ООН - ЭКСПЕРТ

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) должны стать предметом дискуссий в Совете Безопасности ООН. Такое мнение в беседе с ТАСС в среду выразил президент Пагуошского движения ученых, член Наблюдательного совета Международного Люксембургского форума, бывший высокий представитель ООН по делам разоружения Серджо Дуарте на полях конференции Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы "Контроль над вооружениями: бремя перемен".

"Будущее ДРСМД и СНВ-3 должно обсуждаться в том числе на площадке СБ ООН. Нужно обсуждать это, чтобы понять, есть ли возможность продлить, улучшить или даже заменить их чем-то новым", - сказал он.

Дуарте подчеркнул, что стороны также должны прислушиваться к остальным неядерным странам, так как от решения этой проблемы зависит будущее всех. "Они должны слушать и остальную часть человечества, потому что мы также подвергаемся опасности", - указал бывший дипломат.

"Мы сейчас переживаем самый опасный период напряженности со времен окончания Второй мировой войны. Я надеюсь, что стороны это поймут и начнут разговаривать. Наблюдается огромный недостаток уровня доверия в отношениях не только между Россией и США, но и между другими странами", - заключил Дуарте.

Ситуация вокруг договоров

2 февраля США приостановили выполнение своих обязательств в рамках ДРСМД. Президент Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео пригрозили, что Вашингтон через шесть месяцев выйдет из договора, если Москва не выполнит определенные требования, касающиеся этого соглашения.

В ответ на это решение президент России Владимир Путин 2 февраля объявил о приостановке Москвой участия в ДРСМД. При этом он поручил более не инициировать переговоры с Вашингтоном по этой проблематике, подчеркнув, что американская сторона должна сама созреть для ведения равноправного и содержательного диалога. 30 мая был внесен законопроект президента РФ о приостановлении выполнения договора. Обе палаты российского парламента выразили готовность его поддержать.

Ситуация вокруг ДРСМД заставляет опасаться и за судьбу СНВ-3, срок действия которого истекает в 2021 году. Он может быть продлен на пять лет (то есть до 2026 года) по обоюдному согласию сторон.


Источник: ТАСС