Брызги испанского

El Pais рассказала о том, что ответили США и их союзники на требования России о гарантиях безопасности

США и НАТО отвергли ключевые требования России по гарантиям безопасности, но готовы к диалогу с ней по контролю над вооружениями и избежанию военных инцидентов. Это следует из конфиденциальных ответов Вашингтона и Брюсселя Москве, опубликованных в среду испанской газетой El Pais. Российские власти еще не дали этим бумагам окончательную оценку. Параллельно с перепиской стороны, однако, продолжают демонстрировать силу: Россия наращивает войска близ границ Украины и на территории Белоруссии, а США перебрасывают контингенты в Восточную Европу.

После ознакомления с обоими документами становится ясно, что имел в виду глава МИД РФ Сергей Лавров, когда говорил, что за составителей натовского ответа ему «немножко стыдно», в то время как американское послание - «чуть ли не образец дипломатических приличий».

В принципе в Брюсселе могли бы не тратить бумагу, а просто направить в Москву телеграмму со словами «Fuck you». Этого вполне хватило бы, чтобы передать суть реакции НАТО на требования России о гарантиях безопасности.

Напомним, в направленном НАТО в декабре проекте соглашения Россия среди прочего требовала от альянса отказаться от расширения на восток, не размещать на своей территории угрожающие ей ударные системы и отвести силы и средства на позиции 1997 года. Ответ Брюсселя на инициативу Москвы начинается со слов о том, что «НАТО - оборонительный альянс и не представляет угрозы для России». «Больше 30 лет НАТО работало над построением отношений с Россией… Ни одному другому партнеру не было предложено таких условий сотрудничества,- утверждается в документе.- Однако Россия подорвала доверие, на котором строился наш диалог, и бросила вызов фундаментальным принципам глобальной и евроатлантической архитектуры безопасности».

В ответе НАТО четко сказано, что альянс не намерен отказываться от политики открытых дверей, поскольку считает, что страны вправе самостоятельно выбирать альянсы и способы обеспечения безопасности. В документе не сказано о готовности отвести силы на какие-либо прежние позиции и предоставить России гарантии неразмещения ударных средств где-либо.

В то же время в нем есть множество контртребований к Москве:

незамедлительно отвести вооруженные силы от границы Украины, а также вывести войска из Украины, Грузии и Республики Молдова, «где они находятся без согласия принимающей страны»;

воздержаться от угрозы применения силы, агрессивной риторики и зловредной деятельности, направленной против членов НАТО;

отказаться от проведения испытаний противоспутникового оружия;

возобновить имплементацию Договора об обычных вооружениях в Европе и согласиться на модернизацию Венского документа;

начать переговоры с США и НАТО о контроле над вооружениями, включая тематику ракет средней и меньшей дальности.

По мнению старшего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО, консультанта ПИР-Центра Андрея Баклицкого, последний пункт выглядит «почти издевательским», поскольку именно Россия вот уже более двух лет призывает США и НАТО к диалогу по ракетам средней и меньшей дальности, от чего в Вашингтоне и Брюсселе вплоть до последнего времени отказывались. «Ответ НАТО не содержит вообще ничего из того, что было бы интересно России»,- отмечает эксперт.

Сергей Лавров, напомним, назвал реакцию НАТО на предложения России «идеологизированной» и «дышащей исключительностью Североатлантического альянса». Стоит, впрочем, отметить, что и в НАТО на декабрьское послание из Москвы отреагировали с недоумением, поскольку оно содержало заведомо неприемлемые для Брюсселя требования и было, по сути, оформлено как ультиматум. Как писали тогда американские и европейские СМИ, вступить в диалог с Россией по вопросу о запрошенных ею гарантиях безопасности альянс согласился лишь на фоне усиления концентрации войск РФ на границе с Украиной.

Ответ США действительно выглядит более конструктивным и проработанным.

По мнению Андрея Баклицкого, «в нем есть с чем работать». Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, сооснователь проекта «Ватфор» Дмитрий Стефанович отметил, что «американская сторона постаралась дать ответы с привязкой к конкретным пунктам предложенных Россией проектов документов».

В преамбуле ответа США сказано, что Вашингтон нацелен работать с Москвой «над достижением взаимопонимания в вопросах безопасности» и в том числе готов подписать с нею юридически оформленные договоренности, «чтобы снять соответствующие озабоченности».

Среди прочего США предлагают России обсудить взаимные меры транспарентности и обязательства воздерживаться от размещения на территории Украины наступательных наземных ракетных систем и сил постоянного базирования с боевыми задачами. Ранее в Москве выражали опасения в связи с тем, что на территории Украины могут быть размещены ударные системы и базы США и других стран НАТО.

Россия также призывала США ограничить военную активность, которая может быть воспринята одной из сторон договора как угроза, и обсудить меры предотвращения опасных инцидентов. США в своем ответе сообщают о готовности изучить возможности для расширения режима уведомлений об учениях и меры по снижению ядерной опасности, в том числе в отношении стратегических бомбардировщиков-носителей ядерного оружия, а также обсудить дополнительные меры по предотвращению инцидентов на море и в воздухе, которые могут произойти в ходе военных маневров. Кроме того, в документе сказано о готовности американской стороны обсудить с Россией разногласия по контролю над обычными вооружениями.

Москва предложила США воздержаться от размещения в Европе ранее запрещенных ракет средней и меньшей дальности. В ответе Вашингтона сказано, что американская сторона готова к такому разговору. США также выражают готовность обсудить с Россией механизм прозрачности для подтверждения отсутствия крылатых ракет Tomahawk в местах размещения установок Aegis Ashore в Румынии и Польше при условии, что Россия обеспечит взаимные условия транспарентности в отношении двух выбранных США баз ракет наземного базирования на своей территории.

В документе отдельно подчеркнуто, что США готовы «незамедлительно» начать с Россией разговор о новых мерах по Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений.

В то же время по тексту везде разбросаны оговорки, что Вашингтон будет вести диалог с Москвой в координации с союзниками по НАТО и другими партнерами (читай - Украиной).

А также недвусмысленно сказано, что США не откажутся от поддержки политики открытых дверей НАТО. Вашингтон, как отмечается в послании, готов обсуждать с Москвой принцип неделимости безопасности, закрепленный в документах ОБСЕ. Но из дальнейших уточнений следует, что применительно к желанию Украины вступить в НАТО США трактуют его иначе, чем Россия, и считают наиболее важной ту часть, где говорится о «неотъемлемом праве каждого государства свободно выбирать или менять меры обеспечения безопасности, в том числе договоры и союзы».

В заключении говорится, что США и их союзники поддерживают усилия по укреплению безопасности в Евроатлантическом регионе и полагают, что диалог по вызывающим озабоченности вопросам может принести «значимые результаты». Они предлагают России вести его и далее в трех форматах, в рамках которых в январе уже прошли первые встречи: двустороннем с США, Совете РФ-НАТО и ОБСЕ. Между тем в документе подчеркивается, что прогресс по всем упомянутым направлениям «возможен только в условиях деэскалации угрожающих действий России в отношении Украины».

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума СВОП Федор Лукьянов назвал ответ США «ожидаемым и в целом конструктивным, насколько это возможно на данном этапе». «Было ясно, что политические требования России приняты не будут, а по части "второстепенного" есть приглашение к торгу,- отмечает эксперт.- Сейчас он не начнется, поскольку Россия не собирается и не будет отказываться от заявленной очередности действий - сначала политика, потом военно-техническое. Но через шаг - вероятен следующий "подход к снаряду", более плодотворный».

По словам собеседника “Ъ”, на протяжении этого «шага» ключевое значение приобретает ситуация вокруг Украины и внутри нее.

«Продвижение по политической стороне евробезопасности невозможно без какого-то общего понимания о месте Украины и особенно о ее устройстве»,- отмечает Федор Лукьянов. Россия, напомним, настаивает на выполнении украинскими властями всех пунктов Минских договоренностей, включая предоставление самопровозглашенным республикам Донбасса особого статуса. По словам российских официальных лиц, президент США Джо Байден на июньской встрече в Женеве подтвердил своему российскому коллеге Владимиру Путину, что также считает этот пункт важным. Однако в последние дни из Киева на высоком уровне раздаются заявления о невозможности выполнения этого требования.

Российские власти еще не дали окончательную оценку ответам США и НАТО на свои требования. Ранее в Москве предупреждали, что на отказ принять ее условия последует «военно-технический ответ». В Пентагоне в среду заявили, что Россия продолжает наращивать силы близ Украины и на территории Белоруссии, где скоро начнутся масштабные учения. Сами же США в среду объявили о переброске дополнительных контингентов в Европу. «Деэскалация пока не просматривается: стороны ждут, кто первый моргнет, и опасаются, что дипломатический процесс может быть лишь дымовой завесой»,- резюмирует Дмитрий Стефанович.

Источник: Коммерсант