Больше позитива!

Эксперт Online

Какие гарантии должно обеспечить мировое сообщество, чтобы Тегеран согласился на дообогащение своего ядерного топлива в третьих странах, как долго будет длиться арабо-израильский конфликт, почему Иран отказался от услуг российских летчиков. Обо всем этом в эксклюзивном интервью «Эксперту Online» рассказал чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Москве Сейед Махмудреза Саджади.

– Господин посол, Евросоюз вчера заявил, что готов присоединиться к санкциям в отношении Ирана. Позиция США известна. Россия тоже готова поддержать жесткие меры, если переговоры по дообогащению ядерного топлива окажутся безрезультатными. Пока определенно не высказался лишь Китай. Тегеран отвергает предложения международного сообщества по дообогащению урана. Почему позиция такова?

– Предложения МАГАТЭ заключались в том, что мы должны сначала передать в Россию свои ядерные материалы, чтобы они были здесь обогащены, затем передать их во Францию, чтобы произвести топливные стержни. Франция и Запад неоднократно не выполняли свои обязательства. Почти 15 лет тому назад тегеранский реактор нуждался в топливе. Реактор был американским, но США отказались от выполнения своих обязательств (по обеспечению его топливом – «Эксперт Online»). Тогда вопрос дообогащения вообще не затрагивался. Атомную электростанцию в Бушере вначале хотела построить Германия. Они даже деньги взяли за это. Но в начале революции (Исламской революции 1979 года – «Эксперт Online») они бросили проект. Вопрос обогащения урана Ираном не затрагивался в то время. Речь шла о производстве электроэнергии. Часть акций французской компании «Евродиф» (Eurodif) принадлежит Ирану, нам также принадлежит имущество, активы. Но они также не выполняют свои обязательства. Французы отказываются также выполнять обязательства по сотрудничеству в сфере обеспечения безопасности жизни авиапассажиров: они не передали нам радаров для контроля над воздушным движением пассажирских самолетов, несмотря на то что такое соглашение существует.

В истории нет прецедента, чтобы Иран не выполнял свои международные обязательства. Запад же постоянно отказывается от выполнения обещанного. В такой ситуации мы больше вправе сомневаться в том, что они снова откажутся соблюдать договоренности.

– Но в октябре 2009 года «шестерке», Ирану и МАГАТЭ удалось договориться о том, что Россия будет гарантом сделки. Тегеран передает Москве, Москва – Парижу, Париж Москве отдает изготовленные ТВЭЛы, а Москва их – Тегерану. Россия может гарантировать соблюдение договоренности?

– А если французы не отдадут материалы России, тогда Россия что будет делать?

– Ну, это уже проблема России, она как гарант будет искать выход из ситуации, так как обязана довести выполнение контракта до конца.

– Но здесь затрагивается интерес 850 тыс. иранских больных! (Тегеранский реактор, по утверждению Ирана, используется для изготовления изотопов для медицинских целей – «Эксперт Online»). В производстве спутника «Зухре» тоже было сотрудничество между Ираном, Францией и Россией. Тогда французы не выполнили своих обязательств. Россия сказала: выражаем сожаление, но ничего сделать не можем. Что касается самолетов и аэробусов, проблема аналогична – французы не выполнили своих обязательств.

Россия – наш хороший друг, но необходимо признать, что у нее нет особых рычагов воздействия на Францию, если та откажется от выполнения своих обязательств.

А что мы в этом случае сможем ответить своим пациентам?

– А когда был свернут проект по спутникам?

– Около восьми лет назад. Мохаммад Хатами, в то время президент Ирана, был гостем господина Путина, тогда этот контракт был заключен. И до сих пор не реализован.

– Полагаю, личностные контакты между президентами России и Франции и их интересы таковы, что они будут соблюдать договоренности.

– Тогда нужно прежде решить проблему со спутниками «Зухре», а затем обсуждать вопрос дообогащения ядерного топлива.

– Так какие должны быть гарантии, чтобы Иран согласился на дообогащение урана в третьей стране?

– МАГАТЭ брало на себя обязательство – поставлять нам обогащенное топливо для реактора, поскольку мы являемся членами ДНЯО – Договора о нераспространении ядерных материалов. Мы считаем, что МАГАТЭ не может от нас потребовать обмена 3−процентного урана на более высокообогащенный. Мы сами согласились на этот обмен, проявив добрую волю.

Мы согласны на обмен, который не будет нести рисков. Этого риска не будет, когда обмен будет произведен синхронно на территории Ирана. МАГАТЭ может подготовить ядерные материалы, перевезти их в Иран и забрать наши.

Но МАГАТЭ говорит: давайте нам ваш уран, и через год вы будете получать ваш дообогащенный уран от ваших врагов, которые неоднократно нарушали обязательства. Разве это логично?

– Но все идет к новым санкциям. Иран много лет живет под этими жесткими мерами. Но если ужесточение коснется сферы нефти и газа? Как сможет развиваться экономика страны?

– Санкции в отношении топливно-энергетического комплекса уже действуют семь лет. Но у нас в мире есть друзья, с которыми мы продолжаем сотрудничать (несмотря на санкции – «Эксперт Online»). Народ Ирана жизнерадостный и разумный, трудолюбивый. В условиях давления мы сможем жить. Это доказано пятью тысячами лет истории нашей цивилизации. Угрозы могут запугать лишь тех, чья история насчитывает не более 200 лет.

– Поговорим о ситуации в регионе. Москва готовит международную конференцию по Ближнему Востоку, идут попытки по урегулированию палестино-израильского конфликта. Параллельно пытаются примирить Западный Берег и Газу. Какова позиция Ирана по этому вопросу? Как вы видите ближайшее будущее Палестины?

– В регионе действуют две группы стран: одна старается сделать так, чтобы была реализована воля народа, вторая старается, чтобы преобладали интересы меньшинства. Иран относится к первой группе. На Ближнем Востоке 60 лет отсутствует спокойствие, и причина тому в том, что страны второй группы нарушили в регионе миропорядок.

Американцы и англичане начали поддерживать сионистов, апеллируя к холокосту. Они изгнали палестинский народ из домов, уничтожили некоторую часть этого народа, задешево скупили его территорию. Они подорвали систему страны, в которой мирно уживались христиане, иудеи, мусульмане.

США передает в регион деньги, оружие, оказывает давление, чтобы обеспечить свои интересы. До тех пор пока это продолжается, мира и стабильности в регионе Ближнего Востока не будет.

Мы хотим, чтобы американцы вышли из региона, чтобы 3−4 млн палестинских беженцев вернулись в свои дома, чтобы Палестина стала многоконфессиональной и многоэтнической страной, чтобы там прошли выборы и к власти пришло народное правительство.

– Это общеисторический контекст. А как быть с сегодняшним днем, когда есть США, Иран и маленькая несчастная Палестина между ними с ее голодным народом в Газе и неразвивающейся экономикой? США из региона, скорее всего, не уйдут. Как решить вопрос?

– Я не согласен с тем, что американцы из региона не уйдут. Они не хотели уходить из Вьетнама. Но их выгнали оттуда. Из Ирана тоже уходить не хотели. Но были изгнаны. Я думаю, что из Афганистана и Ирака их тоже выгонят. И из региона они тоже уйдут.

Когда они уйдут, гнет сионистов тоже прекратится.

Разве не было договоренности о том, что израильтяне прекратят строительство на оккупированных территориях. Но при поддержке американцев они ведут такое строительство. Разве Голдстоун не представил доклад о преступлениях сионистов? (Ричард Голдстоун, судья из Южной Африки, бывший главный прокурор ООН при расследовании военных преступлений в Югославии и Руанде, по поручению Совета ООН по правам человека провел расследование событий операции «Литой свинец», проведенной израильской армией на территории сектора Газа с 27.12.2008 по 17.01.2009 – «Эксперт Online»). При чьей поддержке этот доклад был проигнорирован?

Уход американцев из региона, конечно же, не обойдется без жертв со стороны населения. Но Божья воля – не в том, чтобы гнет продолжался.

– Правильно ли я понимаю, вы считаете усилия ближневосточного квартета бесполезными?

– Я считаю, что, пока в Палестине существует фактор напряженности, мира здесь не будет. Я думаю, что еще 60 лет эта история (история конфликта – «Эксперт Online») будет продолжаться. Надежда американцев и израильтян состоит в том, что первое и второе поколение палестинцев будет уничтожено, а третье и последующие о Палестине уже не будут вспоминать. И все забудется. Но история доказывает, что так не бывает.

– Давайте обсудим перспективы российско-иранского сотрудничества.

– Я хотел бы сказать, что наступает Новый год по солнечному календарю, начинается весна, и я вижу ясные горизонты нашего сотрудничества. Я хотел бы поздравить представителей тех народностей России, которые отмечают праздник Новруз.

– Спасибо. Я передам. А теперь – к новостям. Недавно информационные агентства сообщили, что Иран отказался от услуг российских летчиков. Многие аналитики увязывали такой шаг с проблемами, которые возникли на пути реализации контракта по продаже Ирану комплексов С-300. Как дела обстоят на самом деле?

– У меня складывается впечатление, что такая трактовка – пропагандистская война. Некоторые самолеты «Ту» были взяты в аренду у Казахстана, Киргизии и России. Срок контракта подошел к концу. Экипажи этих самолетов – граждане Казахстана и Киргизии. Они по истечении контракта возвращаются к себе домой. Вот этот возврат и назван рядом СМИ «отказом от услуг российских летчиков».

Сейчас подходит к концу строительство Бушерской АЭС. Там работают около 2500 российских специалистов. Когда строительство завершится, они будут возвращаться в Россию. Как вы думаете, это изобразят так, что их якобы выгоняют из Ирана домой?

– А как у вас обстоят дела с С-300? Говорят, технические проблемы…

– Мне тоже об этом сказали. По моему мнению, если эта проблема затянется, она окажет влияние на настроение представителей наших вооруженных сил и российского народа. Представители наших ВС хотят получить хорошее оборудование, и российские граждане тоже хотели бы, чтобы те товары, которые Россия производит, не имели бы технических недостатков.

– В одном из интервью вы сказали, что если Россия поддержит санкции и откажется реализовывать контракт по С-300, то возможны серьезные проблемы в сотрудничестве в газовой сфере. Это так? Мне хотелось бы знать, насколько серьезное влияние на двустороннее экономическое сотрудничество будут оказывать разногласия в политической сфере?

– Я не думаю, что я выразился именно так. Конечно, хорошие экономические отношения оказывают благоприятное влияние на политические, и наоборот.

Я сам считаю, что ядерный вопрос – это отдельная тема. С учетом того, что мы соседи и имеем общие угрозы, мы должны развивать тесные отношения. Почему же вы не хотите нас слушать, когда мы говорим, что не занимаемся созданием ядерного оружия? Наш народ ожидает, что дружественный народ России и его правительство не позволят Западу использовать ядерный вопрос в своих политических целях. Но когда Россия голосует за резолюции, которые принимаются в СБ ООН и МАГАТЭ, возникает сомнение в том, что Россия не согласна с заявлениями Запада.

– Если летом будут введены санкции, если Россия их поддержит, можно ли считать, что на сотрудничестве в газовой сфере будет поставлен крест?

– Конечно же, мы будем менять свой подход в соответствии с тем подходом, который будет применен к нам. Но рано судить о том, станем ли мы после этого соперниками, а не коллегами. Ведь в настоящее время мы занимается разработкой очень хорошей программы по сотрудничеству наших стран в энергетической области. Мы ведем постоянные консультации в рамках газового форума.

Но я хочу на самом деле рекомендовать России пересмотреть позицию в отношении принятия резолюции – это самое минимальное, что можно ожидать от дружественной страны.