Безопасность: США-ООН-Иран-атом

Прежнее предложение политических директоров постоянной пятерки Совета Безопасности ООН и Германии об организации новой встречи с представителями Ирана для обсуждения его ядерной проблемы остается в силе. Как заявил в пятницу на регулярном брифинге для журналистов и.о. заместителя начальника пресс-службы госдепартамента США Марк Тонер, политдиректора группы “пять плюс один” подтвердили такую позицию по итогам своего очередного совещания, состоявшегося ранее в тот же день в Брюсселе.

По словам Тонера, на этих консультациях старшие должностные лица “шестерки” также “подтвердили обязательства”, которые были зафиксированы в их заявлении, принятом в связи с одобрением Советом Безопасности ООН резолюции 1929, ужесточившей режим международных санкций в отношении Тегерана.

Кроме того, по результатам переговоров в Брюсселе политдиректора группы “пять плюс один” заявили, что целью этого объединения стран остается “всеобъемлющее и долгосрочное урегулирование международной обеспокоенности, касающейся Ирана”, отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

Согласно изложенной им информации, политдиректора далее “согласились с важностью обеспечения быстрого выполнения резолюции 1929 в соответствии с двойственным подходом” к ядерной проблеме Ирана. Он подразумевает возможность как расширения экономического сотрудничества, так и ужесточения международных карательных мер в случае отказа Тегерана прояснить направленность своих ядерных разработок.

Наконец, политдиректора, в консультациях которых принимала участие и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, “повторили свое предложение встретиться с /эмиссарами/ Ирана для обсуждения ядерного вопроса; они подчеркнули, что дверь для Ирана остается открытой”, сказал Тонер.

Как он уточнил, речь идет о “регулярных консультациях” политдиректоров “шестерки”. “Прием /Совбезом ООН резолюции/ 1929 никоим образом не означает, что процесс регулярных консультаций группы “пять плюс один” завершился”, – заверил американский дипломат.

На просьбу уточнить, не планируют ли политдиректора “шестерки” заняться рассмотрением и дела, связанного с гибелью южнокорейского корвета “Чхонан”, он ответил: “Мне о таком не известно. Насколько я знаю, в центре /их/ внимания сейчас находится Иран”.

Источник: Евроньюс