Безопасность: Россия-Иран-атом

Президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор не исключает решения ядерной проблемы Ирана силовым методом. Об этом он заявил сегодня в Москве.
"Может быть, настало время признать Иран ядерной державой с соответствующим возложением на него обязательств по вхождению в международные договоренности и соответствующим автоматическим повышенным вниманием и использованием совершенно других механизмов сдерживания", - сказал он.
По его мнению, если действующие санкции не окажут влияние на Иран, то наступит очередь применения "военных решений". Между тем, он подчеркнул, что "это не решение Люксембургского форума, это подразумевает устав СБ ООН". "Такое решение будет лежать в правовом поле, - продолжил он. - Вполне возможно, что Люксембургский форум будет рекомендовать и это дело".
В свою очередь старший советник Программы по международной безопасности Центра стратегических и международных исследований США Роберт Айнхорн отметил, что Иран в настоящий момент "активно ведет работу над созданием ракет средней дальности".
"По непроверенной информации Иран уже испытывает ракеты, которые позволят отправлять спутники в космос, - сказал Айнхорн. - А это, в свою очередь, говорит о том, что у Ирана могут появиться ракеты большой дальности". "Мы должны быть готовы к такому развитию событий, - указал он. - Поэтому нам необходимо подготовить развертывание ПРО в Чехии и Польше".
Он сообщил, что "объекты ПРО в Восточной Европе будут сданы в эксплуатацию не раньше 2012-2013 года".
В понедельник в Москве проходит заседание рабочей группы форума, посвященное ядерной проблеме Ирана. Оно призвано подготовить предложения и основу для проведения очередного форума в 2009 году. Первое заседание международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы состоялось 24-25 мая 2007 года в Люксембурге. В работе форума, помимо экспертов, приняли участие гендиректор МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи, глава "Росатома" Сергей Кириенко, а также представители международных организаций.

Источник: ИТАР-ТАСС