Безопасная толерантность - наличие "границы терпения"

В швейцарском городе Монтре проходит конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы

Очередной попыткой нахождения компромисса между ведущими сторонами процесса ядерного разоружения по наиболее острым вопросам международной безопасности, а также поиска путей совместного решения ключевых и наиболее актуальных проблем стала проходящая в городе Монтре (Швейцария) конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы "Критерии безопасной толерантности режимов ядерного нераспространения". Ведущие эксперты по ядерному разоружению и нераспространению ядерного оружия - члены Люксембургского форума и международных организаций - обсуждают наиболее важные современные проблемы в сфере международной безопасности.

Ключевыми темами конференции, которая проводится совместно с Женевским центром политики безопасности, стали перспективы процесса ядерного разоружения, укрепление режима нераспространения ОМУ, сотрудничество в сфере ПРО и его роль в процессе ядерного разоружения, проблемам ядерного нераспространения, ситуации в Северной Корее и проблемам обретения военных возможностей для ядерного потенциала Ирана, опыту создания ядерного оружия Индией и Пакистаном, а также критериям выявления недекларированных планов по созданию ядерного оружия. Эксперты Люксембургского форума затронули и такие темы, как технические аспекты создания ядерного оружия, ядерные боеприпасы и средства их доставки, создание и развертывание ядерных сил, научно-технический и промышленный потенциал как предпосылка для создания ядерного оружия.

Важным отличием предстоящей конференции от предыдущих мероприятий Люксембургского форума стало отдельное пристальное внимание к концепции безопасной толерантности в рамках решения проблем ядерного нераспространения.

По словам президента Люксембургского форума Вячеслава Кантора, "тема толерантности широко используется в общественной практике, однако, она уже не отвечает вызовам XXI века. В связи с чем необходимо дополнить это понятие темой безопасности. Новация понятия безопасной толерантности - наличие "границы терпения", определение условий, когда толерантность угрожает обществу. Пересечение этой границы требует жестких и легитимных мер по восстановлению безопасного и цивилизованного компромисса. Первоначальное применение этого подхода возможно в том числе для предотвращения перехода ядерными технологиями оружейного порога".

Справка

Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы, состоявшейся в 2007 году в Люксембурге. В состав Консультативного Совета Форума вошли 57 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов из 14 государств.

Форум является одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. Президент Форума -доктор Вячеслав Кантор.

Источник: Луч (газета, Израиль)