Белоруссия стала союзником России по применению ядерного оружия

Решение об этом принято накануне объявления НАТО России своим главным противником

Россия создаст возможности для использования территории Белоруссии для ядерного сдерживания НАТО. Об этом 25 июня было объявлено по итогам встречи президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в Санкт-Петербурге.

«Нас очень беспокоят вопросы полетов самолетов США и натовских, которые тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды. Нас это очень напрягает. Поэтому я прошу вас рассмотреть вопрос зеркального ответа, без перебора <...> Вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить наши самолеты, которые у нас есть, Су-35, по-моему, которые могут нести ядерные заряды», – обратился Лукашенко к Путину.

«Действительно, в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов <...> в шести странах. Для их возможного применения подготовлено 257 самолетов – и не только американских, но и этих <...> стран», – ответил Путин. И предложил переоборудовать для применения ядерного оружия штурмовики Су-25 и начать подготовку белорусских пилотов для них, а также пообещал поставить в ближайшие месяцы Белоруссии ракетные комплексы «Искандер-М», крылатые и баллистические ракеты которого могут быть носителями ядерных боеголовок.

Согласно данным справочника Military Balance за 2021 г., Белоруссия располагает 22 штурмовиками Су-25 и имеет на вооружении оперативно-тактические ракеты «Полонез» белорусско-китайской разработки. По словам источника в оборонной промышленности, Су-25 действительно может рассматриваться как носитель тактической ядерной бомбы, но вряд ли модернизации для этих целей надо подвергать все имеющиеся у Белоруссии самолеты.

Подробнее

Источник: Ведомости