Бараку Обаме перебивают переговоры с Ираном

Конгрессмены-республиканцы срывают ядерную сделку

Накануне финального раунда переговоров по иранской ядерной программе контролируемый республиканцами Сенат США предпринял попытку сорвать сделку, на которую сделал ставку президент Барак Обама. В обращении к властям Ирана сенаторы предупредили: любые договоренности будут иметь силу только до завершения правления Барака Обамы, полномочия которого истекают в начале 2017 года. В Белом доме этот шаг расценили как удар по политике США на Ближнем Востоке и подарок иранским "ястребам", не желающим сворачивать ядерные программы. На этом фоне консерваторы в Тегеране одержали важную победу, избрав главой влиятельного Совета экспертов аятоллу Мохаммада Язди, представляющего противников сближения с Западом.

Через неделю после скандального визита в Вашингтон израильского премьера Биньямина Нетаньяху, призвавшего Конгресс не допустить подписания ядерного соглашения с Тегераном, республиканские противники президента Обамы в Сенате перешли в решающее наступление. В беспрецедентном обращении к руководству Ирана, под которым стоят подписи 47 из 54 сенаторов-республиканцев, противники Барака Обамы предупредили Тегеран, что любая договоренность с Белым домом, если она будет достигнута, останется всего лишь соглашением с президентом США, мандат которого истекает в январе 2017 года. "Будущий президент сможет отозвать эту договоренность росчерком пера, и Конгресс новых созывов может откорректировать условия этого соглашения в любой момент",- предупредили авторы обращения.

Документ под названием "Открытое письмо лидерам Исламской Республики Иран" не имеет конкретного адресата. В нем не упоминаются ни верховный лидер аятолла Али Хаменеи, ни президент Хасан Роухани, ни другие иранские руководители. Нескрываемое неуважение к анонимному иранскому руководству сквозит в самом тоне письма, местами откровенно издевательском: "Мы надеемся, что это письмо обогатит ваши знания нашей конституционной системы и будет способствовать взаимному пониманию и ясности по мере достижения прогресса на переговорах по ядерному вопросу".

Таким образом, обращение сенаторов послало четкий сигнал: даже если американские и иранские переговорщики в ближайшие недели найдут компромисс по ядерному вопросу, в Тегеране должны быть готовы к тому, что после президентских выборов 2016 года США оставляют за собой право отказаться от своих обязательств или пересмотреть их.

Письмо 47 было воспринято Белым домом и демократами в Конгрессе как удар в спину руководству страны, пытающемуся разрешить мирными средствами один из самых острых международным кризисов. "За 36 лет своей работы в Сенате я не припомню случая, когда бы сенаторы напрямую обращались к руководителям другой страны - причем нашего давнего внешнего противника - с напоминанием, что президент не имеет конституционных полномочий достичь с ними взаимопонимания",- заявил вице-президент Джозеф Байден.

Сам Барак Обама призвал вначале дождаться заключения соглашения с Тегераном, а уже потом "добиться его одобрения американским народом". Глава Белого дома обвинил "некоторых членов Конгресса в создании необычной коалиции" с иранскими консерваторами. Смягчить негативный эффект послания в глазах иранского руководства попыталась и Хиллари Клинтон, которая может стать тем самым будущим американским лидером, которым попытались напугать Тегеран сенаторы-республиканцы. Госпожа Клинтон выразила полную поддержку усилиям администрации Барака Обамы по урегулированию иранского ядерного кризиса. "Либо эти сенаторы помогают Ирану, либо вредят главнокомандующему в тот момент, когда на успех международных дипломатических усилий делаются высокие ставки",- заявила бывший госсекретарь и вероятный кандидат на пост главы Белого дома.

Уже в понедельник в Брюсселе глава МИД Ирана Джавад Зариф проведет новый раунд переговоров по ядерной проблеме с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини и главами МИДов Германии, Франции и Великобритании. А на прошлой неделе в швейцарском Монтре шестерка мировых держав провела переговоры с Тегераном (тогда же госсекретарь США Джон Керри несколько раз встречался с иранским коллегой). Согласно достигнутым в прошлом году договоренностям, ядерное соглашение с Тегераном в окончательном виде должно быть подписано к 30 июня, а его политическая часть - в конце марта.

Между тем опасения Белого дома, что письмо сенаторов может сыграть на руку иранским консерваторам, выглядят далеко не беспочвенными. Свидетельством того, что сторонники жесткой линии по отношению к Западу укрепляют свои позиции в Тегеране, стало неожиданное избрание главой влиятельного Совета экспертов 84-летнего аятоллы Мохаммада Язди - одного из противников ядерного соглашения и начавшегося сближения Тегерана с США. В сложной и разветвленной системе власти в Иране Совет экспертов играет важную роль, обладая правом смещения или избрания духовного лидера, который стоит над президентом на вершине властной пирамиды. Повышенный интерес к этому органу в последние дни вызван сообщениями о серьезной болезни нынешнего духовного лидера аятоллы Али Хаменеи и спорами о том, кто может стать его преемником.

Приход к руководству в Совете экспертов аятоллы Язди означает: на смену Али Хаменеи вполне может прийти консерватор. Таким образом, еще не подписанное ядерное соглашение может оказаться под двойным ударом - из Вашингтона и Тегерана.

Источник: Коммерсант