Австралия погружается в сдерживание

Ее атомный подводный флот поможет США в противостоянии России и Китаю

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси прибыл в Австралию для проверки соответствия ее программы строительства атомного подводного флота Договору о нераспространении ядерного оружия. Создание атомных субмарин на базе австралийских ВМС, предусмотренное соглашением с США и Великобританией в рамках альянса AUKUS, должно стать средством сдерживания Китая. К сближению тихоокеанских союзников подталкивает также и украинский кризис. Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе, накануне посетивший Киев, пообещал ввести запрет на импорт российского золота, расширить санкции против РФ и продолжить поставки оружия Украине.

Австралия намерена форсировать строительство собственного подводного атомного флота, сняв все вопросы о соответствии ее планов Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) в ходе начавшегося в понедельник визита в страну гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси. «Австралия остается давним сторонником миссий МАГАТЭ по контролю использования ядерных технологий и обеспечению режима нераспространения ядерного оружия. Приверженность Австралии ДНЯО непоколебима, и я жду возможности обсудить открытое и прозрачное взаимодействие с МАГАТЭ в области гарантий исполнения этого договора»,- заявила глава МИД Австралии Пенни Вон.

По ее словам, тема встреч с Рафаэлем Гросси - контроль МАГАТЭ за реализацией программы создания атомного подводного флота, который будет построен в рамках AUKUS (военное партнерство Австралии, Великобритании и США).

Подробнее

Источник: Коммерсант