Атомным бомбам не место в Европе

Лучшим вариантом было бы перемещение авиабомб типа Б-61 из Турции на территорию США, считает Вячеслав Кантор

Новость, получившая широкий резонанс: США намерены переместить ядерные бомбы типа Б-61 из турецкой базы "Инджирлик". Американская исследовательская некоммерческая организация "Центр Стимсона" (Stimson Center) выпустила отчет, в котором заявила о возможности попадания ядерного оружия на турецкой базе "Инджирлик" в руки к террористам.

Учитывая попытки государственного переворота в июле и серии террористических актов в Стамбуле и других городах Турции, перемещение авиабомб кажется своевременным шагом. По мнению президента Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслава Кантора, кроме необходимости гарантированной сохранности ядерного оружия, в этом можно также усматривать некоторый знак недоверия президенту Эрдогану в связи с его неустойчивой политикой по отношению к странам Ближнего Востока и противоречиями с Брюсселем.

Но куда переместить это смертоносное оружие? - вот в чем вопрос.

- Остается неопределенность с местом, куда будет перемещено это ядерное оружие, - отметил президент Люксембургского форума. - В течение нескольких десятилетий 200 американских авиабомб типа Б-61 размещены в Европе в качестве демонстрации общей политики ядерного сдерживания. Кроме Турции, еще в четырех странах: Бельгии, Нидерландах, Германии и Италии. С точки зрения ядерного сдерживания в этом нет никакой необходимости с учетом ядерного оружия не только США, но и Франции и Великобритании.

Ранее в прессе появились сообщения со ссылкой на интернет-издание EurActiv о том, что США начали вывозить ядерное оружие из Турции на базу Девеселу в Румынии. МИД Румынии категорически опроверг это сообщение. Румынское Министерство обороны заявило, что данный вопрос не обсуждался ни на уровне экспертов, ни на уровне политиков. Но официальный представитель Пентагона не подтвердил, но и не опроверг наличие или отсутствие ядерного оружия в Румынии или Турции.

- Никаких договоров по ограничению нестратегического ядерного оружия, в отличие от стратегического, не существовало, и они не ведутся, что противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия, - считает президент Люксембургского форума. - А позиция России всегда заключалась в том, что любые переговоры по ограничению нестратегического ядерного оружия можно было бы начинать только после того, как США выведут его из Европы.

Лучшим вариантом было бы переместить авиабомбы типа Б-61, которые американцы планируют модернизировать, из Турции на территорию США, а не оставлять их в Европе. "И хорошо, если бы это стало в перспективе началом поэтапного вывода всего такого оружия из Европы", - резюмировал Вячеслав Кантор.

СПРАВКА "НВ". Международный Люксембургский форум по предотвращению ядерной катастрофы создан решением Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы в мае 2007 года в Люксембурге. В числе основных задач Форума - анализ угроз, связанных с распространением ядерного оружия, и разработка конкретных рекомендаций по дальнейшему сокращению ядерных вооружений, укреплению режимов ядерного и ракетного нераспространения, противодействию попыткам приобретения ядерного оружия и ядерных технологий со стороны неустойчивых режимов и террористических организаций.

Источник: Новый вторник