Атака на ядерные хранилища близ Исламабада

Пакистанские ученые встречались с Усамой бен Ладеном

Террористы трижды за последние два года нападали на объекты, где хранится или производится ядерное оружие в Пакистане. Все они расположены в районах, где действуют талибы. К тому же в охрану ядерных хранилищ могли проникнуть офицеры, сочувствующие исламистам. США готовы применить спецназ, чтобы помешать захвату бомб боевиками.

Террористы могут получить доступ к атомному арсеналу Пакистана. На эту опасность указал журнал Sentinel, публикуемый американской военной академией Вест-Пойнт.

Доклад на эту тему написал профессор Шаун Грегори, специалист по проблемам безопасности университета в Брэдфорде, Англия. Публикация увидела свет в тот момент, когда на Западе все чаще высказываются предположения, что «Талибан» и «Аль-Каида» могут пробить брешь в охране ядерных объектов в Пакистане.

Оснований для таких опасений достаточно. Ведь большинство предприятий атомного комплекса и бункеров, где складированы компоненты ядерного оружия, находятся на севере и западе страны. А как раз в этих местах располагаются опорные пункты мятежников. В других случаях отряды инсургентов открыто передвигаются по соседству с секретными зонами.

Большинство складов с компонентами ядерного оружия было построено на севере и западе в 70-х и 80-х годах, пишет лондонская газета Times. Это было сделано для того, чтобы отодвинуть их подальше от границ с главным потенциальным противником - Индией. И вот теперь все ядерные объекты оказались в пределах досягаемости со стороны нового врага - исламских экстремистов.

По данным журнала, самая серьезная атака имела место в августе 2008 года. Два камикадзе взорвали себя в оружейном комплексе гарнизона Вах, примерно в 30 км от Исламабада. Тогда погибли 70 человек. Об инциденте много писали СМИ, но ничего не говорилось о том, что в этом гарнизоне работает один из главных пакистанских заводов по сборке ядерного оружия.

Два других нападения были предприняты в ноябре и декабре 2007 года. В одном случае целью боевиков была база ядерных ракет, в другом - база ядерных бомбардировщиков. Сотрудник американского разведывательного ведомства, пожелавший остаться анонимным, сказал агентству Reuters, что это крупные базы. Но неясно, знали ли экстремисты, что там размещено. Согласно сведениям военной разведки США, в 2004 году пакистанский ядерный арсенал состоял из 35 боезарядов. К 2020 году Исламабад планировал увеличить этот боезапас вдвое.

Режим безопасности на объектах скопирован с американского. Боеголовки хранятся отдельно от взрывателей. Они укрыты в подземных бункерах. Охраняется оружие дивизией стратегического планирования сухопутных войск, насчитывающей от 8 до 10 тыс. солдат и офицеров. По словам профессора Грегори, каждый из этих военнослужащих прошел отбор и проверку с целью установить, не симпатизирует ли он боевикам. Вашингтон также постарался минимизировать риски, предоставив пакистанцам технические средства для того, чтобы следить за контейнерами с ядерными материалами.

Но, несмотря на эти меры, уверенности в том, что террористам не добыть бомб, нет. Ведь даже в межведомственной разведке (ISI) служило до недавних пор немало приверженцев идей исламистов. Грегори напоминает также о том, что два старших сотрудника Комиссии по атомной энергии Пакистана в 2000 и 2001 годах ездили в Афганистан и встречались там с главарем «Аль-Каиды» Усамой бен Ладеном. Содержание этих бесед не было раскрыто. Об этом также сообщает в своих опубликованных мемуарах «В центре шторма» бывший директор ЦРУ Джордж Тенет, служба которого смогла собрать данные о контактах пакистанских ядерщиков с талибами.

Ныне, по сообщениям американских СМИ, в Вашингтоне разработан план действий спецназа на тот случай, если террористам все же удастся проникнуть на ядерные объекты Пакистана.

Источник: Независимая газета