Архитекторы Разоружения

В Москве прошло очередное заседание рабочей группы Международного Люксембургского форума - объединения ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия. Тема встречи - перспективы подписания нового договора об СНВ, и его значение в свете проведения в 2010 году конференции по ДНЯО.

Эксперты уверены, что договор об СНВ является «краеугольным камнем» отношений Москвы и Вашингтона и «стабилизатором» международной политики в целом. Как отметил эксперт Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Дворкин, «проблема ядерного разоружения является также и неотъемлемой частью предложенной президентом Дмитрием Медведевым программы по созданию новой архитектуры европейской и международной безопасности». «Сейчас идет процесс насыщения совершенно общей идеи архитектуры евроатлантической безопасности конкретными задачами», - считает он.

В целом специалисты надеются, что сторонам удастся подписать соглашение до 5 декабря 2009 года, когда истекает срок действия договора СНВ-1, и потолок, как минимум в 1500 боеголовок, все-таки будет установлен. При этом договор должен быть еще и ратифицирован. Уже были сигналы из Конгресса США, что для ратификации документа к декабрю, он должен попасть к ним в августе. Стоит учитывать и то противодействие соглашениям, которое исходит от некоторых политических сил, как в Москве, так и в Вашингтоне.

Конечно, в условиях такого жесткого цейтнота сложно говорить о подписании полномасштабного документа, согласованного во всех деталях. Так, руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов считает, что удастся подписать соглашение общего характера, в котором будет определен потолок количества боеголовок и согласованные принципы зачетаи контроля, а уточнение конкретных деталей будет проходить позже.

 

Источник: Трибуна.ru