Арбатов: чтобы не потерять режим контроля над ядерным оружием, США надо определиться, а России преодолеть оборонительно-негативную позицию

Новому руководству США необходимо определить позицию относительно контроля над ядерным оружием, а руководству России - пересмотреть свою "оборонительно-негативную позицию", чтобы не потерять полностью режим контроля над ядерным оружием, заявил заместитель председателя Оргкомитета Международного Люксембургского форума, руководитель Центра международной безопасности Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.Примакова РАН (ИМЭМО РАН) Алексей Арбатов.

"Этот режим (контроля над ядерным оружием - ИФ) и процесс похож на велосипед, на нем нельзя стоять на месте. И также процесс или должен продолжаться, или он начинает распадаться, что мы сейчас и видим. Сейчас сменилась администрация США. Нет никакой уверенности, что она будет активно продолжать линию предыдущей администрации, скорее наоборот", - сказал А.Арбатов в четверг в ходе презентации совместной книги Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы".

"Ситуация сейчас хуже, чем была полтора года назад, но будем надеяться на то, что администрация президента США Дональда Трампа определит свою позицию в этой сфере", - подчеркнул он.

А.Арбатов также отметил, что и России необходимо изменить свою позицию в отношении контроля над ядерным вооружением. "Если Россия не изменит свою позицию, которую я называю оборонительно-негативной, то через несколько лет ничего не останется от всего режима контроля над ядерным оружием", - сказал он.

Он пояснил, что "последние шесть лет процесс остановился, и режим начал распадаться. До президентских выборов США активную роль играла администрация Барака Обамы, предлагая России сделать новые шаги в этой области, но Россия от этого отказывалась".

Таким образом, "мы исходим из того, что капля точит камень, меняются люди во власти, меняются обстоятельства, и наша деятельность направлена на то, чтобы оказать воздействие на руководства двух стран и другие организации с тем, чтобы сделать то, что мы считаем правильным", - сказал А.Арбатов.

23 марта 2017 года в Вашингтоне, округ Колумбия, состоялась презентация совместной книги Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы и фонда "Инициатива по снижению ядерной угрозы" "Предотвращение кризиса в контроле над ядерными вооружениями и катастрофический терроризм". Книга представляет экспертный взгляд на наиболее важные вопросы нераспространения, проблемы сокращения и ограничения ядерных вооружений.


Источник: Интерфакс-АВН