Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия

Глобальная ядерная безопасность зависит от успеха российско-американских переговоров по ЕвроПРО, заявил экс-министр иностранных дел России, президент Российского совета по международным делам Игорь Иванов выступая на открывшейся в Берлине международной конференции «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия».

«Нынешний конфликт между Россией и США в области создания европейской системы противоракетной обороны – наглядный пример того, что сегодня, более чем два десятилетия после окончания холодной войны, старая логика противостояния по-прежнему оказывает глубокое воздействие на умы политиков и экспертов. Никакого движения в перед в области ядерной безопасности не будет, если не будет движения вперед между Россией и США. Это очевидная вещь. Залогом успеха международного переговорного процесса в сфере ядерной безопасности является взаимопонимание между Россией и США. Подписание два года назад договора СНВ III – это не конец переговорного процесса, это его начало. Переговорный процесс в сфере ядерного разоружения между Россией и США должен быть продолжен вне зависимости от результатов выборов в США», - рассказал Игорь Иванов.

Конференция «Актуальные проблемы нераспространения ядерного оружия», организована Международным Люксембургский форумом по предотвращению ядерной катастрофы. В ходе работы конференции будут рассмотрены вопросы состояния и перспектив процесса сокращения и ограничения ядерных вооружений и ядерного нераспространения.

В ходе работы конференции Президент Люксембургского форума Вячеслав Кантор отметил зависимость ядерной безопасности и развития обычных вооружений: «Снижение ядерных угроз рассматривается в непосредственной связи с балансом обычных вооружений, развитием высокоточного оружия и перспективами взаимодействия государств в сфере противоракетной обороны».

По словам Кантора, препятствия на пути сотрудничества по ПРО хорошо известны. В этом отношении эксперты Люксембургского форума сохраняют определённый оптимизм по перспективе достижения компромисса на основе последних разработок Института мировой экономики и международных отношений и Евроатлантической инициативы по безопасности, где представлены такие варианты архитектуры Европейской ПРО и меры доверия, которые могут быть согласованы руководством России, США и НАТО. Это могло открыть путь к тесному сотрудничеству в этой сфере.

В работе конференции принимают участие авторитетные государственные деятели и международные эксперты. В том числе: экс-министр обороны США Уильям Перри, вице-президент РАН Николай Лавёров, уполномоченный Федерального правительства ФРГ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями Рольф Никель, начальник отдела по мирному использованию атомной энергии МИД Германии Сьюзан Бауманн, президент Пагуошского движения Джаянта Дханапала, председатель Правления Стокгольмского института исследования проблема мира Горан Леннмаркер, директор Центра «Восток-Запад» Университета штата Мэриленд, академик РАН Роальд Сагдеев.

В своих выступлениях участники отмечают, что главные угрозы для мировой ядерной безопасности сегодня – это возможность получения террористическими организациями доступа к ядерным материалам, опасность краха режима Договора о нераспространении ядерного оружия и всего режима нераспространения из-за неудачи урегулирования текущих ядерных кризисов в Иране, Северной Корее и неудовлетворительное выполнение государствами обязательств по нераспространению ядерного оружия, выраженное в слабости мер контроля и принуждения к выполнению обязательств по нераспространению.

Специальные заседания конференции будут посвящены роли Совета Безопасности ООН и МАГАТЭ в укреплении режима нераспространения оружия массового уничтожения. Эксперты также обсудят состояние Договора о нераспространении ядерного оружия после конференции 2010 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия.

Начавшая работу в Берлине конференция приурочена к 5-й годовщине создания Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы – одной из наиболее представительных неправительственных организаций, объединяющих ведущих мировых экспертов в области нераспространения ядерного оружия, сокращения и ограничения вооружений. За время своего существования Люксембургский форум провёл большое количество мероприятий и конференций на высоком уровне, на которых были достигнуты серьёзные результаты. Форуму удалось установить тесные связи и взаимопонимание с ведущими мировыми политиками и организациями, и за 5 лет работы он превратился в одну из самых влиятельных неправительственных международных организаций, занимающихся вопросами ядерного нераспространения и разоружения. В состав Консультативного Совета Форума входят более 50 наиболее авторитетных и хорошо известных в мире экспертов по ядерной безопасности из 14 государств.

Источник: business-key.com