Ахмадинеджад стремится рассекретить ядерную программу Ирана, Хаменеи против

Эксперты в области разведки полагают, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад хочет официально сообщить о военном характере ядерной программы и приступить к открытым ядерным разработкам, однако духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выступает категорически против этого шага, поскольку опасается жесткой международной реакции.

Выдержки из отчета службы разведки "одной из наиболее информированных в данном вопросе стран" опубликовало в пятницу, 22 июля, информационное агентство АР.

При этом отмечается, что эта оценка противоречит мнению большинства военных аналитиков мира, полагающих, что Ахмадинеджад придерживается более умеренной позиции в отношении ядерной проблемы, чем Хаменеи.

Вместе с тем, президент Ирана неоднократно заявлял, что если Исламская республика захочет создать ядерное оружие, никто и ничто не помешают ей этого сделать.

Как известно, Иран все ближе подходит к возможности создания ядерного оружия, несмотря на жесткие военные и экономические санкции, наложенные на республику мировым сообществом. Поэтому прогнозирование дальнейшего поведения иранского руководства крайне важно.

При этом Иран долгие годы отрицает, что его ядерные разработки преследуют военные цели, заявляя, что речь идет исключительно о создании реакторного топлива.

Источник: NEWSru.co.il