11-конференция Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы

13 июня в Стокгольме начала работу конференция «Перспективы ядерного распространения и разоружения после вступления в силу нового Договора о СНВ». Мероприятие организованно Международным Люксембургским форумом по предотвращению ядерной катастрофы (МЛФ) и Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира (СИПРИ).

За два дня эксперты в области глобальной безопасности из России, США, Франции, Швеции, Израиля и Саудовской Аравии обсудят в тематических дискуссионных группах состояние и перспективы процесса ядерного разоружения и сотрудничество в сфере противоракетной обороны между Россией, США и европейскими странами. Также в программе – рассмотрение перспектив разрешения иранского ядерного кризиса и экспертная оценка последствий «арабской весны» для международной ядерной безопасности.

В своем выступлении на открытие конференции президент Международного Люксембургского форума Вячеслав Кантор особо отметил резкое обострение общественно-политической ситуации на Ближнем Востоке и в государствах Северной Африки, которое способно привести к радикальным изменениям в расстановке политических сил и поставить под угрозу безопасность всего региона.

"Сегодня можно уверенно говорить о том, что нельзя исключить значительного усиления роли и влияния радикальных исламистских партий и группировок в Северной Африке и на Ближнем Востоке. В свою очередь, это может иметь далеко идущие негативные последствия для безопасности. Вакуум власти может привести к активизации террористической деятельности и увеличению вероятности актов ядерного терроризма", - сказал Вячеслав Кантор.

По словам Кантора, для стран Европы ситуация значительно осложняется в связи с резким увеличением иммиграционных потоков из нестабильных регионов. Принимаемые европейскими государствами меры по ограничению транзита нелегальных мигрантов не способны поддерживать приемлемый уровень безопасности в государствах ЕС. Фактически, сегодня нелегальная миграция является каналом, по которому экстремизм импортируется в Европу. При этом общеизвестно, что исполнители громких терактов последнего времени проходили подготовку в Европе, в местах компактного проживания нелегальных мигрантов.

На открытии конференции участники выразили консолидированное мнение о том, что от того, как будет решен вопрос сотрудничества между Россией, США и европейскими государствами в области разработки и развёртывании Европейской системы ПРО зависит перспектива дальнейших отношений между этими государствами. Будут ли они только партнёрскими, станут ли союзническими или приобретут элементы конфронтации. В свою очередь, от того в какой конфигурации будет создана совместная ПРО зависит как устойчивость режима ядерного нераспространения, так и перспективы консолидированного противодействия реальным угрозам региональной и глобальной безопасности, таким как международный ядерный терроризм. Неслучайно программа стокгольмской конференции отводит теме сотрудничества в области ПРО отдельное заседание.

Экспертному обсуждению возможных путей решения иранского ядерного кризиса было посвящено специальное заседание совместной конференции МЛФ и СИПРИ. Участники этого совещания отметили, что международное сообщество крайне слабо реагирует на сигналы о стремительном и бесконтрольном развитии ядерной программы этой страны в обход международных санкций. "Возобновление взаимодействия стран-посредников с Ираном имеет смысл, только если предметом переговоров будет свёртывание тех компонентов ядерной программы, которые в докладах МАГАТЭ и резолюциях Совбеза ООН были объявлены неприемлемыми", - отметил в своем выступлении Вячеслав Кантор.

На вопрос корреспондента ZMAN.COM, насколько реально создание Ираном в ближайшее время атомной бомбы председатель Организационного комитета МЛФ, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН генерал-майор в отставке профессор Владимир Дворкин ответил, что это нереально до тех пор, пока иранские власти полностью не запретят доступ инспекторам МАГАТЭ на ядерные объекты в Натанзе. Правда, он добавил, что это в том случае, если в Иране не существуют секретные ядерные объекты, месторасположение которых пока никому не известны.

Профессор Дворкин подтвердил, что в Иране идет интенсивная разработка ракет дальнего действия и их ракета "ШАХАБ 3" уже сейчас способна нести ядерное и другое неконвенциональное оружие. Профессор дал высокую оценку израильской системе противоракетной обороны типа "Железный купол", отметив, что таких систеВозобновление взаимодействия стран-посредников с Ираном имеет смысл, только если предметом переговоров будет свёртывание тех компонентов ядерной программы, которые в докладах МАГАТЭ и резолюциях Совбеза ООН были объявлены неприемлемыми. Возобновление взаимодействия стран-посредников с Ираном имеет смысл, только если предметом переговоров будет свёртывание тех компонентов ядерной программы, которые в докладах МАГАТЭ и резолюциях Совбеза ООН были объявлены неприемлемыми. м в Европе не существует, несмотря на угрозу ракетных атак со стороны Ирана.

Нынешняя конференция в Стокгольме - это уже 11-ая рабочая встреча международного пула экспертов в области глобальной безопасности, объединённых организационной структурой МЛФ по предотвращению ядерной катастрофы. По результатам работы принимается меморандум, который затем представляется лидерам ведущих государств мира, в Совет Безопасности ООН, руководству стран СНГ, ОДКБ, НАТО и МАГАТЭ.

В работе стокгольмской конференции принимают участие директор СИПРИ Гилл Бейтс, экс-генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс, президент ПИР-Центра Владимир Орлов, руководитель программы по нераспространению оружия массового уничтожения и проблемам разоружения Международного института стратегических исследований в Лондоне Марк Фитцпатрик, руководитель Центра международной безопасности РАН член-корреспондент РАФ Алексей Арбатов, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, профессор Шведского колледжа национальной обороны Бо Халт. Почетным гостем конференции был бывший начальник разведуправления Саудовской Аравии, в разное время представлявший эту страну в качестве посла в Великобритании, Ирландии и США, принц Турки бин Фейсал аль-Сауд.

По словам организаторов конференции, особенность работы Люксембургского форума состоит в том, что приверженные национальным интересам эксперты из разных стран демонстрируют способность находить приемлемые компромиссы для укрепления общей безопасности. Далеко не всегда это удаётся сделать официальным дипломатам и политикам.

Источник: ZMAN.com